Выбрать город
О проекте Новости Статьи Мероприятия
 

Устный зачет по истории водят в РФ для допуска к ГИА

04 сентября 2026 г.
Источник: rodina-history.ru
Устный зачет по истории водят в РФ для допуска к ГИА

Через два года девятиклассников ждет устный экзамен по истории в формате "зачет/незачет" - он станет обязательным условием допуска к государственной итоговой аттестации. Об этом в разговоре с ТАСС сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Главная цель нововведения - проверить, умеет ли школьник связно и аргументированно излагать материал, выстраивать причинно-следственные связи, анализировать исторические источники и высказывать собственную позицию. Будут разработаны прозрачные и объективные критерии оценки, чтобы ученики, родители и учителя заранее понимали, чего от них ждут.

Апробация пройдет в нескольких регионах - об этом ранее сообщил глава Рособрнадзора Анзор Музаев. Обязательным устный экзамен по истории станет с 2027/28 учебного года.

Выберите регион