Москва и Московская область  
 

Все больше выпускников столичных школ с высокими баллами на ЕГЭ выбирают профессию учителя

21 июля 2022 г.
Источник: www.mos.ru
Все больше выпускников столичных школ с высокими баллами на ЕГЭ выбирают профессию учителя

В Москве растет число выпускников столичных школ с высокобалльными результатами на ЕГЭ, которые выбирают профессию учителя и поступают в Московский городской педагогический университет. Об этом рассказали в Департаменте образования и науки Москвы.

Так, количество будущих педагогов, зачисленных в МГПУ без вступительных испытаний, а это в первую очередь победители всероссийских олимпиад, с 2018 года выросло в 17 раз. Средний балл ЕГЭ абитуриентов, принятых на бюджетные места в рамках группы «Образование и педагогические науки», в прошлом году составил 85,9, а в целом по университету — 87,2.

По этому показателю МГПУ лидирует среди педагогических вузов, а также уже несколько лет входит в число 25 сильнейших университетов страны по качеству приема абитуриентов.

Эти высокие показатели говорят о том, что все больше столичных школьников с высокой успеваемостью и академическими успехами интересуются педагогическими направлениями в вузе и связывают с ними свое будущее. Важную роль в этом играют педагогические классы, работающие в школах Москвы.

«Когда мы придумали развивать предпрофессиональные классы по профилю “Новый педагогический”, нам казалось, что педагогические компетентности полезны уже далеко за пределами системы образования. Во многих сферах занятости необходимо разбираться в сложных текстах, понимать, какая реальность за ними стоит, уметь объяснять то, что сам понял, общаться с людьми с должным тактом и уважением. А это и есть базовые педагогические компетентности. Опираясь на них, мы стараемся строить отношения с педагогическими классами. Перспективы дальнейшего разнообразного трудоустройства привлекают школьников: это в первую очередь школа, дополнительное образование, рекреационный сектор, работа с персоналом, различные консультационные услуги, офисная занятость, научная карьера и многое другое», — отмечает ректор МГПУ Игорь Реморенко.

С нового учебного года педагогические классы будут открыты уже в 112 школах города. Это на 65 школ больше, чем годом ранее. Образовательные программы в них ориентированы на формирование педагогических компетенций с использованием инструментов психологии, педагогики и социологии, ресурсов социокультурной сферы Москвы. Ученики педагогических классов проходят социальную практику в школах, приютах, учреждениях дополнительного образования, занимаются исследовательской и проектной деятельностью.

Прием документов в МГПУ для поступающих по результатам ЕГЭ на бюджетные места продлится до 25 июля. В этом году университет предлагает выпускникам школ получить высшее педагогическое образование с двумя профилями подготовки по новым программам: «География и иностранный язык», «Биология и химия», «Информатика и английский язык», «Итальянский язык», «Тренер-преподаватель», «Фитнес-технологии», «Тьютор в инклюзивном образовании», «Физическая культура для лиц с ОВЗ».

Новости

Все новости

Чтобы пересдать один из предметов Единого государственного экзамена до конца приемной кампании в вузы, уже в этом году добавят два резервных дня.

02 апреля 2024 г.

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.
Выберите регион