Москва и Московская область  
 

В столице стартовала конференция для школьников и учителей «Инженеры будущего»

22 апреля 2022 г.
Источник: www.mos.ru
В столице стартовала конференция для школьников и учителей «Инженеры будущего»

Более трех тысяч учеников 7–11 классов и педагогов образовательных организаций столицы представят свои проекты и исследования на заключительном этапе ежегодной открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего», которая пройдет по двум направлениям — «Инженеры» и «ИТ». На ней выступят не только школьники, но и педагоги образовательных организаций Москвы. Они поделятся опытом реализации проекта «Инженерный класс в московской школе».

«В конференции “Инженеры будущего” участвуют ученики из предпрофессиональных классов. Свои проекты ребята разрабатывают в школьных лабораториях и ИТ-полигонах, в которых есть высокотехнологичное оборудование. Такие конференции дают подросткам возможность продемонстрировать свои наработки в самых перспективных областях, а также заявить о себе в профессиональном сообществе», - отметила заместитель руководителя Департамента образования и науки Москвы Наталия Киселева.

Секции в рамках первого направления будут работать на площадке Российского технологического университета до 23 апреля. Ребята выступят с работами, связанными с машиностроением, интеллектуальными робототехническими системами, приборостроением, микроэлектроникой, схемотехникой, прикладной физикой, прикладной и физической химией, строительством, 3D-моделированием, информационными технологиями, медициной и энергетикой. Школьники поделятся результатами изучения альтернативных источников энергии, исследованиями влияния отходов предприятий на окружающую среду, представят свои изобретения, прототипы полезных устройств и др. Отдельно будет работать секция на английском языке, посвященная инновациям умного города.

Параллельно на площадке университета в течение трех дней будет проведено более 120 мастер-классов, экскурсий и лекций. На занятиях участникам расскажут о системах космического мониторинга, технологиях умного производства, компьютерной графике, цифровом моделировании, новых мультиферроидных материалах. С программой можно ознакомиться на сайте «Предпрофессиональное образование».

В рамках направления «ИТ» на площадке детского парка «Альтаир» Российского технологического университета с 25 по 26 апреля будут работать секции по программированию, информационной безопасности, большим данным, технологиям связи, робототехнике, моделированию и прототипированию. Участники представят разработанные мобильные приложения, сервисы для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ, развивающие и обучающие игры, умные устройства, автоматизированные системы и др.

Ежегодная открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» проводится в рамках реализации проектов предпрофессионального образования в Москве. Ее цель — представление учащимися 7–11 классов умений в области разработки практико-ориентированных проектов и прикладных исследований в современной инженерии, информационных технологиях; обобщение, систематизация и распространение эффективного опыта работы образовательных организаций.

Новости

Все новости

Чтобы пересдать один из предметов Единого государственного экзамена до конца приемной кампании в вузы, уже в этом году добавят два резервных дня.

02 апреля 2024 г.

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.
Выберите регион