Москва и Московская область  
 

В столице подвели итоги турнира по робототехнике

21 апреля 2022 г.
Источник: www.mos.ru
В столице подвели итоги турнира по робототехнике

В Москве подвели итоги турнира по робототехнике РОБОStep. Его победителями стали 111 школьников, дипломы призеров завоевали 93 участника.

Соревнование проходило по трем категориям: «Миссия выполнима», «Домашнее задание» и «Дистанционный формат». Участники выступили в семи состязаниях: неизвестная задача; первая спасательная операция; математика в робототехнике; складирование; отражение; трасса; путешествие. В зависимости от выбранного направления ребята могли презентовать жюри решения задач дистанционно по видеоконференции или участвовать на базах школ.

На турнире командам нужно было сконструировать и запрограммировать автономные устройства для выполнения конкретной задачи. Например, робот должен выполнить «спасательную миссию», перетащив энергетический модуль в зону доставки и привезти продовольственный запас к финишу. Также школьники писали программу решения математической задачи.

Турнир проводился с 21 марта по 12 апреля. В нем приняли участие более 350 школьников всех возрастов. Формат заданий был ориентирован на основные начальные базовые знания, умения и навыки школьников в области робототехники.

Организаторами турнира РОБОStep выступают Центр педагогического мастерства, Лаборатория инженерных образовательных проектов и Ассоциация учителей робототехники. Соревнование проводится с целью популяризации научно-технического творчества и повышения престижа инженерных профессий среди школьников, а также обмена опытом среди участников.

Новости

Все новости

Чтобы пересдать один из предметов Единого государственного экзамена до конца приемной кампании в вузы, уже в этом году добавят два резервных дня.

02 апреля 2024 г.

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.
Выберите регион