Москва и Московская область  
 

В Москве подготовили первую девушку – машиниста локомотива

03 августа 2020 г.
Источник: www.mos.ru
В Москве подготовили первую девушку – машиниста локомотива

Московский колледж железнодорожного и городского транспорта подготовил первую девушку — машиниста локомотива. Ею стала Софья Дорофеева, которая в июле получила диплом с отличием. Ранее эта профессия считалась сугубо мужской.

Первоначально Софья планировала стать художником, окончила художественную школу. Основной темой ее рисунков была железная дорога. А чтобы изображение поездов было более правдивым и приближенным к реальности, девушка начала интересоваться устройством подвижного состава. В итоге она приняла решение учиться на машиниста локомотива.

«Будучи абитуриентом, я уже знала, как устроен поезд. Родители, конечно, не хотели, чтобы я училась «мужской» профессии, но я стояла на своем и еще ни разу не пожалела о своем выборе», - поделилась Софья Дорофеева.

В колледже девушка вместе с одногруппниками оттачивала практические навыки и умения на тренажерах, разбирала и собирала автосцепное устройство, проходила поездную практику на железной дороге.

С сентября дипломированный специалист собирается пройти практику в Московской дирекции скоростного сообщения. А с января 2021 года Софья Дорофеева станет помощником машиниста в моторвагонном депо Лобня на Московской железной дороге.

В Московском колледже железнодорожного и городского транспорта еще несколько студенток выбрали для себя «неженские» профессии. Екатерина Левенчук в этом году завершила обучение и стала дипломированным техником. На второй курс по специальности «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог» перешли Василиса Кузнецова и Анна Орлова.

Напомним, транспорт является одним из приоритетных направлений подготовки в столичных колледжах. Также к их числу относятся информационные технологии, промышленность и сфера услуг. В этом году колледжи Москвы окончили 17,5 тыс. выпускников.

В настоящее время в столичных колледжах продолжается приемная кампания. Для удобства выпускников документы на обучение можно подать на портале Мэра и Правительства Москвы. Для этого понадобится паспорт и аттестат об основном или среднем общем образовании.

Новости

Все новости

Чтобы пересдать один из предметов Единого государственного экзамена до конца приемной кампании в вузы, уже в этом году добавят два резервных дня.

02 апреля 2024 г.

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.
Выберите регион