Москва и Московская область  
 

Теперь в «МЭШ»: школьники могут посетить виртуальные уроки в музеях

14 февраля 2021 г.
Источник: www.mos.ru
Теперь в «МЭШ»: школьники могут посетить виртуальные уроки в музеях

Учителя и ученики могут проводить уроки с помощью виртуальных экспозиций городских музеев. Сейчас в «МЭШ» опубликован 31 урок по 13 предметам.

Проект «Учебный день в музее» теперь доступен в библиотеке «Московской электронной школы» («МЭШ»). Учителя и ученики, а также их родители могут познакомиться с виртуальными экспозициями городских музеев.

Пока на платформе доступны дистанционные уроки в трех учреждениях культуры — музее-заповеднике «Царицыно», Музее космонавтики и Государственном музее Владимира Высоцкого. Сейчас в библиотеке «МЭШ» опубликовано 31 занятие по 13 предметам. В будущем к образовательной платформе планируют присоединиться и другие столичные музеи.

«Платформа “МЭШ” очень востребована среди учителей, школьников и их родителей. Именно поэтому очень важно ее развивать и увеличивать количество качественного учебного материала. Участие учреждений культуры в подготовке электронных пособий — еще один шаг навстречу естественной интеграции образования и культуры. К тому же это позволяет создавать увлекательные и очень содержательные материалы для столичных школьников», — сказал директор Городского методического центра столичного Департамента образования и науки Андрей Зинин.

Сейчас на платформе «МЭШ» выложено два электронных учебных пособия проекта — «Учебный день в музее» и «Учебный день в Государственном музее Владимира Высоцкого». Для того чтобы воспользоваться ими, необходимо набрать названия пособий в поисковой строке библиотеки «Московской электронной школы». Доступ к материалам свободный.

Пособие «Учебный день в музее» знакомит с экспозициями музея-заповедника «Царицыно» и Музея космонавтики. Здесь можно найти сценарии уроков для пятых, шестых, седьмых и девятых классов по разным предметам — алгебре, геометрии, информатике, физике, русскому и английскому языкам, а также литературе, истории, географии, биологии и даже физкультуре. Всего доступно 27 онлайн-уроков. Например, на занятии по геометрии ученики будут искать геометрические фигуры в архитектурном оформлении дворцового комплекса, расположенного на территории музея-заповедника «Царицыно», а на виртуальном уроке физкультуры в Музее космонавтики узнают, какие упражнения выполняют космонавты на орбитальной станции, чтобы поддерживать физическую форму, а также как и что они едят.

Уроки в электронном учебном пособии «Учебный день в Государственном музее Владимира Высоцкого» предназначены для старшеклассников. На виртуальных занятиях ребята могут изучать литературу, английский язык, историю и алгебру, знакомясь с жизнью и творчеством знаменитого поэта. На уроке истории школьники подробно изучат период с середины 1960-х до начала 1980-х годов, больше узнают о советской культуре тех лет, повседневной жизни, ответят на вопрос, почему Владимир Высоцкий стал кумиром миллионов. А на занятии по литературе ученики познакомятся с песнями и стихами Высоцкого. Для этого электронного пособия разработано четыре онлайн-урока.

Виртуальные уроки разрабатывали школьные учителя, сотрудники музеев и методисты Городского методического центра. Среди учебных материалов — статьи, интерактивные задания, сценарии занятий для учителей. Кроме того, в пособиях представлены фотографии экспонатов музеев, а также видеотуры по залам.

«Проект “Учебный день в музее” позволяет школьникам сделать посещение музеев более интересным и познавательным, а учебный процесс — увлекательным. Однако провести урок в самом музее не всегда представляется возможным. Тем более сейчас, когда эпидемиологическая обстановка в столице не на 100 процентов благоприятна. Благодаря возможностям платформы “МЭШ” дети и взрослые могут по-новому взглянуть на темы из школьной программы, выполняя задания в виртуальной экспозиции в классе или дома», — рассказали в пресс-службе агентства «Мосгортур».

Современное образование: «Учебный день в музее» и «МЭШ»

«Учебный день в музее» — межведомственный образовательный проект Департамента культуры и Департамента образования и науки города Москвы. Его операторы — Городской методический центр Департамента образования и науки и агентство «Мосгортур».

Проект появился в декабре 2017 года. Его цель — формирование у детей и подростков целостной картины мира благодаря образовательным возможностям музеев Москвы. Сегодня в проекте принимают участие 24 музея (26 площадок).

За время существования проекта «Учебный день в музее» было разработано более 160 уроков. Учебные дни состоят из трех — пяти уроков по разным предметам и позволяют школьникам изучать разные дисциплины.

Для каждого предмета и каждого класса сотрудники культурных и образовательных учреждений разработали свою программу. Темы уроков тесно связаны с площадкой, на которой они проводятся. Они основаны на музейных коллекциях, экспозиции используют для более глубокого изучения школьных предметов.

Кроме того, «Учебный день в музее» работает дистанционно.

Библиотека «МЭШ» — сервис проекта «Московская электронная школа», разработанный столичным Департаментом образования и науки совместно с Департаментом информационных технологий. Для школьников здесь разместили более 50 тысяч сценариев уроков и девяти тысяч видеоуроков, свыше 1700 электронных учебных пособий, 348 учебников, более 135 тысяч образовательных интерактивных приложений, восемь уникальных лабораторий, 245 произведений художественной литературы. Кроме того, для выпускников в библиотеке «МЭШ» доступно огромное количество тестов, содержательно схожих с заданиями ОГЭ и ЕГЭ.

Новости

Все новости

Чтобы пересдать один из предметов Единого государственного экзамена до конца приемной кампании в вузы, уже в этом году добавят два резервных дня.

02 апреля 2024 г.

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.
Выберите регион