Москва и Московская область  
 

Родителям московских первоклассников упростили процедуру зачисления ребенка в школу

06 апреля 2023 г.
Источник: rg.ru
Родителям московских первоклассников упростили процедуру зачисления ребенка в школу

С 1 апреля в Москве для родителей юных жителей столицы услуга записи в первый класс на официальном сайте Мэра и Правительства Москвы стала еще удобнее.

Прежде часть документов проверяли по межведомственному документообороту, а часть необходимо было в бумажном виде нести в школу. Теперь родители или законные представители ребенка могут самостоятельно прикрепить скан-копии всех необходимых документов к электронному заявлению. Об этом сообщила вице-мэр по вопросам социального развития Анастасия Ракова:

"Перевод подачи заявления о зачислении в школу в электронный формат позволит родителям не только сократить время на получение услуги, которое они могут провести с детьми, но и подать заявление в любое время суток из любой точки России в пару кликов, имея лишь полную учетную запись портала mos.ru. Мы последовательно освободили родителей от бумажных заявлений. Большую часть документов мы уже запрашиваем и проверяем с помощью межведомственного взаимодействия. А теперь и те документы, которые нельзя было проверить посредством электронного документооборота, можно прикрепить в виде скан-копий к электронному заявлению. Таким образом, никакие документы не нужно приносить в школу в бумажном виде. По такой же схеме упрощена и процедура зачисления в другие классы столичных школ. Цифровизация этого этапа поступления в школу исключает личные визиты родителей в образовательную организацию, а также подписание на бумаге до пяти документов. Проверка документов будет произведена путем межведомственного взаимодействия в электронном виде".

Для заполнения электронного заявления достаточно отсканировать копии документа, удостоверяющего личность заявителя, свидетельства о рождении ребенка, документа, подтверждающего регистрацию ребенка в городе Москве (только при не подтверждении в ходе межведомственной проверки), документа, подтверждающего льготу (сотрудник полиции, военнослужащий и др.), документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (для опекунов и попечителей).

Кроме того, родители по желанию в электронной форме смогут на mos.ru дать согласие согласие на фото- и видеосъемку своего ребенка и дальнейшее использование материалов на сайте и в соцсетях школы, а также на психолого-педагогическое сопровождение учащегося. Сделать это можно, выбрав соответствующий пункт в форме записи в 1 класс.

Новости

Все новости

Чтобы пересдать один из предметов Единого государственного экзамена до конца приемной кампании в вузы, уже в этом году добавят два резервных дня.

02 апреля 2024 г.

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.
Выберите регион