Москва и Московская область  
 

Регистрация на ЕГЭ завершится через неделю

27 января 2023 г.
Источник: www.mos.ru
Регистрация на ЕГЭ завершится через неделю

Основной период сдачи ЕГЭ в этом году начнется 26 мая. Заявление на участие в ЕГЭ 2023 года можно подать до 1 февраля включительно. В Москве регистрация на экзамены осуществляется в электронном виде на портале mos.ru.

«Досрочный период сдачи ЕГЭ в 2023 году пройдет с 20 марта по 19 апреля. Основной период — с 26 мая по 1 июля. Дополнительный период — с 6 по 19 сентября. Чтобы получить аттестат о среднем общем образовании, достаточно успешно сдать два обязательных экзамена: по русскому языку и математике базового или профильного уровня», — рассказал первый заместитель директора Московского центра качества образования Андрей Постульгин.

Остальные предметы сдаются участниками по желанию и необходимы тем, кто собирается продолжить обучение в вузе. Выбирать предметы для сдачи необходимо с учетом специальности или направления, на которые выпускник планирует подавать документы. Перед регистрацией на участие в экзаменах следует изучить информацию о поступлении на сайтах выбранных вузов.

В соответствии с порядком проведения экзаменов выпускники прошлых лет сдают ЕГЭ в досрочный период и/или в резервные сроки основного периода. Выпускники текущего года — в основные сроки основного периода или в досрочный период по желанию. Выпускники, у которых экзамены по разным предметам выпали на один день, также могут сдать их в резервные дни.

26 мая основной период ЕГЭ откроют экзамены по географии, литературе и химии. Испытание по русскому языку пройдет 29 мая. По математике базового и профильного уровней — 1 июня.

Выпускники текущего года могут сдать ЕГЭ по математике только одного уровня: базового или профильного. Выпускники прошлых лет, имеющие соответствующий документ об образовании, могут сдать ЕГЭ по математике только профильного уровня.

Традиционно для проведения устной части ЕГЭ по иностранным языкам и экзамена по информатике и ИКТ предусмотрено по два дня. По информатике и ИКТ испытание пройдет 19 и 20 июня, а устную часть ЕГЭ по иностранным языкам планируется провести 16 и 17 июня. Такой регламент связан с тем, что задания по этим предметам выполняются на компьютерах.

Проведение экзаменов по истории и физике запланировано на 5 июня. По обществознанию — на 8 июня. По биологии и письменной части ЕГЭ по иностранным языкам — на 13 июня.

Если по уважительным причинам учащийся не смог зарегистрироваться на участие в ЕГЭ в положенный срок (до 1 февраля включительно), то для получения допуска к итоговой аттестации он должен обратиться в Государственную экзаменационную комиссию (ГЭК).

«Раньше нужно было лично приезжать в общественную приемную ГЭК и подавать документы для регистрации. Теперь это легко сделать на сайте mos.ru. В электронном виде можно подать заявление на участие в ЕГЭ и направить документы, подтверждающие наличие уважительной причины. Информация о принятом ГЭК решении придет в личный кабинет», — поделилась Елена Шинкарук, председатель Комитет государственных услуг города Москвы.

Посмотреть полное расписание экзаменов и узнать о ЕГЭ подробнее можно на сайте Регионального центра обработки информации города Москвы или по телефону центра: +7 (499) 653-94-50.

С 1 февраля столичные одиннадцатиклассники перейдут на новый формат обучения с акцентом на подготовку к ЕГЭ в школах. На практикумах в группах вместе с учениками со схожим уровнем знаний они будут разбирать экзаменационные задания и без оценок и контрольных отрабатывать темы, которые вызывают вопросы. При этом количество уроков останется прежними, поскольку освоение школьной программы по части непрофильных предметов закончится до 1 февраля и практикумы займут их место в расписании.

Помимо практикумов по предметам, выбранным учениками для сдачи ЕГЭ, останутся дисциплины, необходимые для развития личности и поддержания здоровья: математика, история, обществознание, литература и физкультура. Ученики предпрофессиональных классов продолжат изучать профильные предметы до конца учебного года. Также обязательным для всех будет практикум по русскому языку.

Подробнее о новом формате подготовки к ЕГЭ можно узнать на портале «Школа.Москва».

Новости

Все новости

Чтобы пересдать один из предметов Единого государственного экзамена до конца приемной кампании в вузы, уже в этом году добавят два резервных дня.

02 апреля 2024 г.

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.
Выберите регион