Москва и Московская область  
 

Подать апелляцию на результаты ГИА теперь можно на mos.ru

28 мая 2019 г.
Источник: www.mos.ru
Подать апелляцию на результаты ГИА теперь можно на mos.ru

Услуга доступна только для участников экзамена старше 14 лет. Уведомление о решении конфликтной комиссии поступит в течение четырех дней в личный кабинет пользователя портала.

Московские старшеклассники и выпускники прошлых лет, которые не согласны с результатами государственной итоговой аттестации (ГИА), теперь могут подать заявление об апелляции онлайн. Электронная услуга доступна на портале mos.ru. До ее появления участникам приходилось лично обращаться в школу с заявлением.

Сервис «Подача апелляции на результаты ГИА (ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ)» разработан Департаментом информационных технологий, Комитетом государственных услуг и Департаментом образования и науки.

«Подать заявление онлайн может только участник экзамена старше 14 лет. Для получения услуги на портале mos.ru необходима стандартная учетная запись. Детям младше 14 лет или их родителям (законным представителям) необходимо подать заявление на бумаге в школу, где учится ребенок», — пояснили в пресс-службе Департамента информационных технологий.

Расписание проведения экзаменов ГИА (ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ), даты публикации результатов и точные сроки подачи апелляции можно узнать на сайте Регионального центра обработки информации города Москвы (РЦОИ).

«Электронные услуги для школьников и их родителей очень популярны у москвичей, поэтому мы постоянно совершенствуем и расширяем их функционал. При этом обязательно прислушиваемся к мнению и желанию жителей. Так, в конце прошлого года у учащихся столичных школ появилась возможность удаленно зарегистрироваться для участия в государственной итоговой аттестации. Онлайн-заявку в разрешенные сроки можно корректировать. Например, изменить перечень выбранных предметов. А с 2017 года москвичи могут подписаться на онлайн-уведомления о результатах выпускных экзаменов. Они приходят в личный кабинет пользователя mos.ru, по электронной почте или на смартфон в виде push-уведомления. Больше школьникам и их родителям не нужно постоянно проверять портал и ждать публикации результатов», — рассказали в пресс-службе Комитета государственных услуг.

Новый сервис «Подача апелляции на результаты ГИА (ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ)» на портале mos.ru появился по решению москвичей. В проекте «Активный гражданин» горожане поделились мнением о работе сервиса «Результаты ГИА (ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ), итогового сочинения (изложения)». Среди поставивших оценки почти 70 процентов сервисом оказались довольны. А почти 19 процентов «активных граждан» посчитали, что необходимо предусмотреть онлайн-форму для подачи апелляции.

Как подать апелляцию

Подать апелляцию онлайн можно по любому предмету, указанному в заявке на участие в ГИА. Сделать это необходимо в течение двух рабочих дней после даты объявления результатов экзаменов.

Для того чтобы воспользоваться электронной услугой, нужно зайти во вкладку «Услуги», в разделе «Образование» выбрать «Среднее общее», а затем перейти к сервису «Подача апелляции на результаты ГИА (ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ)». Участнику экзамена необходимо указать фамилию, имя, отчество, пол, дату рождения, паспортные и контактные данные. Если эта информация уже есть в личном кабинете, то поля заполняются автоматически. Останется только ввести следующие регистрационные данные:

— код участника (он указан в уведомлении о результатах ГИА);

— номер документа, удостоверяющего личность (без серии), который был указан при регистрации на экзамен.

Далее участник экзамена выбирает предмет, по которому он хочет подать апелляцию, и знакомится с экзаменационными материалами. Это отсканированные изображения бланков ответов, лист распознавания кратких ответов, а если речь идет об экзамене по иностранному языку — и аудиофайл с записью устного ответа (при наличии). Участник должен убедиться, что все предоставленные материалы соответствуют его экзаменационной работе и на аудиозаписи звучит его голос.

Если это не так, далее необходимо нажать кнопку «Нет, не подтверждаю». В этом случае апелляция не подается. На экране появится форма, где необходимо оставить контактные данные. Специалисты РЦОИ проведут проверку и свяжутся с участником экзамена. Если в результате проверки подтвердится, что информация, размещенная на портале, некорректна, в личном кабинете пользователя появятся обновленные экзаменационные материалы. Участник сможет подать апелляцию о несогласии с выставленными баллами (в соответствии с решением государственной экзаменационной комиссии).

Если же представленные материалы соответствуют экзаменационной работе, необходимо нажать кнопку «Да, подтверждаю». После этого на экране появится форма, в которой нужно отметить номера заданий/критериев, с оценкой которых не согласен участник экзамена, и к каждому из них обязательно написать комментарий, почему его не устраивает количество баллов за выполнение данного задания.

На следующем этапе в онлайн-чате указывается предпочтительная дата консультации и временной интервал (с 09:00 до 14:00 или с 14:00 до 19:00). Затем нужно нажать кнопку «Подать заявление».

В течение двух рабочих дней с момента подачи апелляции в личный кабинет пользователя и/или на адрес электронной почты будет направлено экспертное заключение и уведомление со ссылкой на онлайн-чат с указанием времени и даты проведения. Кроме того, в уведомлении будет ссылка на онлайн-трансляцию голосования конфликтной комиссии и информация о дате и времени ее проведения.

Следует учитывать, что точную дату и время онлайн-чата назначает конфликтная комиссия. При этом сам участник экзамена присоединяется к онлайн-чату по желанию. При помощи текстовых сообщений там можно пообщаться с членом конфликтной комиссии. Например, узнать, по каким критериям оценивалась работа. Принять участие в онлайн-чате можно только после получения экспертного заключения.

Уведомление о решении конфликтной комиссии по итогам рассмотрения апелляции в виде pdf-файла поступит в личный кабинет участника экзамена в течение четырех рабочих дней с момента подачи апелляции. По итогам рассмотрения баллы могут измениться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения, так как экзаменационная работа проверяется полностью.

У пользователя есть возможность отозвать апелляцию в течение 24 часов после регистрации заявления. Затем можно направить апелляцию повторно, но не позднее установленного срока. Если участник экзамена подает несколько апелляций по одному предмету, будет зарегистрирована и рассмотрена только первая.

Когда в этом году будут проходить выпускные экзамены

Государственная итоговая аттестация для учеников 11-х классов (ГИА-11), выпускников прошлых лет и других участников проводится в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ). Государственная итоговая аттестация для учеников девятых классов (ГИА-9) проводят в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена.

Государственный выпускной экзамен сдают участники с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды.

В 2019 году основной период сдачи ГИА-11 приходится на период с мая по июль.

Какие еще электронные услуги доступны на mos.ru

Сегодня большинство госуслуг москвичи могут получить в электронном виде — от записи ребенка в первый класс, прикрепления к поликлинике и оплаты коммунальных услуг до оформления разрешения на строительство, лицензирования фармацевтической деятельности и выдачи удостоверений водителям самоходной техники.

На портале mos.ru доступно множество услуг и сервисов для родителей детей школьного и дошкольного возрастов. Это не только запись в первый класс или детский сад, но и проверка электронного дневника, контроль за посещаемостью уроков и питанием в школе с помощью сервиса «Москвенок».

Помимо того, на портале есть возможность записать ребенка в группу кратковременного пребывания или в группу продленного дня. А еще mos.ru помогает в подборе кружков и спортивных секций.

Удаленно родители могут прикрепить ребенка к поликлинике и в дальнейшем в несколько кликов записывать его на прием к педиатру в любое удобное время.

Список возможностей, которые упрощают взаимодействие с разными учреждениями, получение полезной информации, оформление или подачу документов и оплату счетов, постоянно обновляется. Сейчас на mos.ru доступно более 330 услуг и сервисов.

Новости

Все новости

Чтобы пересдать один из предметов Единого государственного экзамена до конца приемной кампании в вузы, уже в этом году добавят два резервных дня.

02 апреля 2024 г.

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.
Выберите регион