Москва и Московская область  
 

Минобрнауки РФ предлагает выдавать студентам компенсацию за съем жилья на время учебы

05 декабря 2016 г.
Источник: tass.ru
Минобрнауки РФ предлагает выдавать студентам компенсацию за съем жилья на время учебы

Минобрнауки обсуждает с регионами возможности обеспечения всех студентов колледжей жильем на время учебы, в частности, прорабатываются варианты о выделении студентам компенсации за съем жилья или за проезд к месту учебы, а также строительство новых общежитий. Об этом сообщила в субботу журналистам директор департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и дополнительного профессионального образования Минобрнауки РФ Наталья Золотарёва в кулуарах проходящего в Гетеборге чемпионата по профессиональному мастерству EuroSkills.

"Сейчас мы прорабатываем вопрос с субъектами РФ, каким образом нуждающиеся в общежитиях (студенты колледжей) будут ими обеспечены. Через неделю мы уже будем понимать возможные схемы, которые мы сможем предложить. Мы в декабре должны проработать вопрос и по итогам составим план действий", - сказала Золотарёва.

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству РФ до 31 января 2017 года представить предложения по обеспечению местами в общежитиях нуждающихся студентов. Об этом говорится в списке поручений главы государства по итогам совещания с членами правительства, состоявшегося 2 ноября 2016 года.

По словам Золотарёвой, Минобрнауки видит несколько вариантов решения этой задачи. "Первое, это строительство или улучшение условий, но это, конечно, дорогостоящий механизм и необходимо тогда найти способы привлечения инвестиций. Второй вариант - это компенсация студентам, если они проживают на частной квартире, нужно искать механизмы компенсации затрат этим студентам. И третий вариант - если недалеко удалены профессиональные образовательные организации от места жительства, то компенсация проезда", - сказала Золотарёва.

По результатам мониторинга качества подготовки кадров в среднем профессиональном образовании, на сегодняшний день общежитиями обеспечены 73% нуждающихся студентов колледжей, отметила глава департамента.

Новости

Все новости

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков прибыл с рабочим визитом в Санкт-Петербург. Вместе с членом президиума Российской ассоциации содействия науке Марией Воронцовой он посетил производство биотехнологической компании BIOCAD.

15 июня 2023 г.
Выберите регион