Москва и Московская область  
 

Мединский: РВИО поддерживает идею введения обязательного ЕГЭ по истории

22 июня 2016 г.
Источник: tass.ru
Мединский: РВИО поддерживает идею введения обязательного ЕГЭ по истории

Российское военно-историческое общество (РВИО) поддержит Минобрнауки в идее внести единый государственный экзамен (ЕГЭ) по истории в список обязательных. Это необходимо, чтобы граждане России знали свою историю и не верили ее фальсификациям, заявил в среду председатель РВИО, министр культуры РФ Владимир Мединский, открывая первое Общероссийское историческое собрание в музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе.

Собрание проходит в День памяти и скорби, в нем принимают участие свыше 500 экспертов, историков со всего мира. Ключевые вопросы мероприятия - роль исторической науки в сегодняшнем общественно-политическом контексте, недопущение фальсификации истории.

"Мы должны продолжать совместно с коллегами из Минобразования совершенствовать историко-культурный стандарт, разработанный и принятый в школах с этого учебного года. И теперь к его требованиям необходимо привести линейки новых учебников. Кроме того, его целесообразно расширить за счет канона истории народов России, что крайне актуально в нашей многонациональной стране. И, наконец, поддерживать Минобразования в идее внесения отечественной истории в список обязательных выпускных школьных экзаменов", - сказал Мединский.

По его словам, эти предложения весной были поддержаны на съезде "Единой России". Также, по мнению министра, об исторических событиях необходимо рассказывать широкому кругу читателей через СМИ и научно-популярную литературу. "Эту задачу РВИО ставит себе как одну из приоритетных", - подчеркнул Мединский.

"И уже сегодня мы запускаем в пилотном режиме наш новый медийный интернет-проект - энциклопедию всемирной истории как составную часть портала "История.РФ", - добавил он.

Открытие собрания предварила церемония гашения почтовой марки "Героическая оборона Брестской крепости" и конверта, посвященного 125-летию со дня рождения авиаконструктора Владимира Петлякова.

Новости

Все новости

Чтобы пересдать один из предметов Единого государственного экзамена до конца приемной кампании в вузы, уже в этом году добавят два резервных дня.

02 апреля 2024 г.

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.
Выберите регион