Москва и Московская область  
 

Большинство выпускников медицинских, инженерных и ИТ-классов решили сдавать ЕГЭ по профильным предметам

19 мая 2022 г.
Источник: www.mos.ru
Большинство выпускников медицинских, инженерных и ИТ-классов решили сдавать ЕГЭ по профильным предметам

Выпускники предпрофессиональных классов столичных школ чаще всего выбирают ЕГЭ по своим профильным предметам. Уже несколько лет одиннадцатиклассники осознанно подходят к этому выбору в привязке к будущей профессии. Об этом сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«Предпрофессиональное образование в старших классах дает школьникам возможность заранее получить понимание о том, с какой областью они бы хотели связать свою дальнейшую жизнь. Мы видим, что выбор подростками предпрофессиональных классов вполне осознанный. Большинство сдают выпускные экзамены именно по своим направлениям. В этом году 94 процента выпускников инженерных классов и 92 процента выпускников ИТ-классов будут сдавать экзамен по профильной математике. 84 процента будущих ИТ-специалистов и 64 процента инженеров выбрали информатику. В медицинских классах ЕГЭ по биологии собираются сдавать 88 процентов выпускников, по химии — 79 процентов», — рассказала она.

В предпрофессиональных классах школьники заранее могут узнавать о востребованных в Москве специальностях и выбирать свой профиль обучения. Сегодня в столичных школах есть медицинские, инженерные, академические, кадетские, педагогические, предпринимательские, медиа- и ИТ-классы. В них учатся больше 50 тысяч человек. Учебные заведения оснащены современными лабораторными комплексами и компьютерами, с помощью которых можно проводить исследования, ставить опыты, заниматься научными разработками. Школьникам это позволяет успешно готовиться к профильным экзаменам и поступать в ведущие вузы страны.

Предпрофессиональные классы появились в столице в 2015 году. Они работают в партнерстве с вузами, научными организациями, высокотехнологичными предприятиями и компаниями. Их главная задача — дать ученикам умения и навыки, чтобы они могли стать востребованными специалистами в Москве.

Перед настоящим экзаменом школьники могут попробовать свои силы в тренировочных ОГЭ и ЕГЭ на базе центра независимой диагностики Московского центра качества образования.

«Мы стараемся создать множество возможностей для того, чтобы школьники могли бесплатно готовиться к экзаменам. Мы регулярно проводим тренировочные экзамены, которые пользуются большим спросом. В этом году тренировочные экзамены по английскому, математике, информатике, географии и физике сдали более 133 тысяч учеников девятых и 11-х классов. Востребован и сервис “Самодиагностика” в библиотеке “МЭШ”. С его помощью ребята могут подготовиться к оценочным работам по отдельным темам программы, работам по итогам модуля, четверти, года и, разумеется, государственной итоговой аттестации», — отметила Анастасия Ракова.

Сервис самодиагностики — это задания разного уровня сложности: стартового, базового, профильного и олимпиадного. К экзамену по информатике — одному из самых популярных — также помогает готовиться новая виртуальная лаборатория «Информатика». Ее образовательный контент включает 1000 тестов и более 10 тысяч заданий по информатике.

Всего в этом году на участие в государственных экзаменах зарегистрировались почти 88 тысяч человек — выпускников 2022 года и прошлых лет. Для проведения ЕГЭ в Москве будет создано 402 экзаменационных пункта.

Новости

Все новости

Чтобы пересдать один из предметов Единого государственного экзамена до конца приемной кампании в вузы, уже в этом году добавят два резервных дня.

02 апреля 2024 г.

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.
Выберите регион