Москва и Московская область  
 

Большинство московских школьников выбрали обществознание, английский язык и информатику для сдачи ЕГЭ

28 марта 2023 г.
Источник: www.mos.ru
Большинство московских школьников выбрали обществознание, английский язык и информатику для сдачи ЕГЭ

Самыми популярными предметами по выбору на едином государственном экзамене (ЕГЭ) в Москве в этом году стали обществознание, английский язык и информатика. Заявления на участие в ЕГЭ всего подали больше 88 тысяч человек. Из них около 68 тысяч — выпускники 2023 года.

«Более 32 тысяч выпускников текущего года выбрали для сдачи ЕГЭ обществознание. Этот предмет является традиционно популярным у школьников, так как он требуется при поступлении во многие вузы. Почти треть нынешних выпускников выбрали английский язык — чуть более 22 тысяч человек. Не падает и интерес к информатике: в 2023 году этот предмет на ЕГЭ планируют сдавать более 17 тысяч одиннадцатиклассников. Популярность информатики связана с высокой востребованностью профессий в сфере ИT», — рассказал Андрей Постульгин, первый заместитель директора Московского центра качества образования.

Для получения аттестата о среднем общем образовании школьникам достаточно успешно сдать два обязательных экзамена — по русскому языку и математике (базового или профильного уровня). В этом году желающих сдавать разные уровни математики стало почти поровну: больше 34 тысяч выпускников выбрали профильный вариант и больше 33 тысяч — базовый. Экзамен профильного уровня обычно выбирают те, для кого он станет вступительным в вузе.

Остальные предметы школьники сдают по желанию. Экзамен по биологии, например, собираются сдавать чуть больше 10 тысяч одиннадцатиклассников. Девять с половиной тысяч учащихся выбрали ЕГЭ по физике. На тысячу меньше — по истории. На ЕГЭ по литературе зарегистрировалось почти восемь тысяч выпускников. Химию сдадут чуть больше семи тысяч участников, а географию — две с небольшим тысячи. На экзамены по французскому, немецкому, испанскому и китайскому языкам зарегистрировалось в общей сложности около 800 человек.

ЕГЭ проходит в три этапа. Досрочный период начался 20 марта и продлится по 19 апреля, основной период — с 26 мая по 1 июля, дополнительный — с 6 по 19 сентября. Изучить полное расписание экзаменов и узнать о ЕГЭ подробнее можно на сайте Регионального центра обработки информации Москвы. Задать все интересующие вопросы можно по телефону: +7 499 653-94-50.

С 1 февраля 43 тысячи одиннадцатиклассников в 400 столичных школах интенсивно готовятся к ЕГЭ в новом формате. Там организуют профильные практикумы для учеников со схожим уровнем знаний. На занятиях разбирают экзаменационные задания и повторяют нужные темы без оценок и контрольных работ. При этом количество уроков осталось прежним: изучение школьной программы по непрофильным предметам к февралю уже закончилось, и практикумы заняли их место в расписании.

Кроме практикумов, остались дисциплины для развития личности и поддержания здоровья. Это математика, история, обществознание, литература и физкультура. Ученики предпрофессиональных классов продолжают изучать профильные предметы до конца учебного года. Практикум по русскому языку стал обязательным для всех.

Подробнее о новом формате подготовки к ЕГЭ можно узнать на портале «Школа. Москва».

Новости

Все новости

Чтобы пересдать один из предметов Единого государственного экзамена до конца приемной кампании в вузы, уже в этом году добавят два резервных дня.

02 апреля 2024 г.

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.
Выберите регион