Москва и Московская область  
 

Аэрокосмические классы откроют в столичных школах с нового учебного года

12 апреля 2022 г.
Источник: www.mos.ru
Аэрокосмические классы откроют в столичных школах с нового учебного года

Соглашение о совместной реализации проекта подписали Департамент образования и науки Москвы и Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос».

В московских школах с сентября 2022 года откроются аэрокосмические классы. Они будут работать в рамках нового направления проекта «Инженерный класс в московской школе». Об этом сообщила заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Соглашение о совместной реализации проекта подписано Департаментом образования и науки Москвы и Государственной корпорацией по космической деятельности «Роскосмос».

«Предпрофессиональные классы — одно из ключевых направлений развития московского образования. Многие дети уже со школы активно интересуются своим профессиональным будущим, и такие классы дают отличную возможность заранее познакомиться с профессией и получить необходимые навыки для продолжения учебы в высших учебных заведениях. Со следующего учебного года совместно с “Роскосмосом” мы открываем новое направление инженерных классов — аэрокосмические классы, очень перспективное и востребованное для нашей страны. Ученики будут углубленно изучать технические предметы. Для них организуют дополнительные курсы по направлениям, связанным с аэрокосмической отраслью», — рассказала она.

Школьники будут осваивать математику, физику, информатику на углубленном уровне, а также пройдут практико-ориентированные курсы по аэродинамике и баллистике, геоинформатике, навигации, механике космического полета, применению одноплатных компьютеров в космической мехатронике.

Сейчас идет разработка стандарта обучения в аэрокосмических классах, подготовка программ дополнительного образования, учебных материалов — виртуальных туров по организациям космической отрасли, лекций, которые помогут учащимся в исследовательской и проектной деятельности.

Продемонстрировать полученные знания и умения ученики аэрокосмических классов смогут, например приняв участие во Всероссийском конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы», Национальной технологической олимпиаде, Всероссийском ракетостроительном чемпионате «Реактивное движение» и других конкурсных мероприятиях, связанных с космической деятельностью.

«Госкорпорация “Роскосмос” постоянно работает над развитием кадрового потенциала. Одна из важнейших задач сегодня — воспитание молодого поколения будущих ученых, инженеров, специалистов и космонавтов, которые придут в отрасль и будут работать над повышением ее научно-исследовательского потенциала, внедрением современных технологий и созданием нового поколения ракетно-космической техники», — отметил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

Вместе с «Роскосмосом» участвовать в реализации образовательного проекта будут ведущие организации ракетно-космической промышленности — Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева, холдинг «Российские космические системы», Научно-производственное объединение имени С.А. Лавочкина, ракетно-космическая корпорация «Энергия», Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Центральный научно-исследовательский институт машиностроения и другие.

Сейчас в школах Москвы открыты предпрофессиональные медицинские, инженерные, академические, кадетские, педагогические, предпринимательские, медиа- и ИТ-классы. В них обучается более 50 тысяч старшеклассников. Школы оснащены лабораторными комплексами, компьютерной техникой, которые позволяют учащимся разрабатывать прикладные проекты и проводить исследования в востребованных профессиональных отраслях.

Новости

Все новости

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков прибыл с рабочим визитом в Санкт-Петербург. Вместе с членом президиума Российской ассоциации содействия науке Марией Воронцовой он посетил производство биотехнологической компании BIOCAD.

15 июня 2023 г.
Выберите регион