Москва и Московская область  
 

Завтрак с вертикальным взлетом

21 июля 2011 г.
Источник: www.mk.ru
Завтрак с вертикальным взлетом

Бросив едва начатую реформу школьного питания, московские власти в сентябре запускают новый эксперимент. Окружным чиновникам он принесет право объявлять торги на поставки, а детям - разогретую еду из контейнеров по принципу бортового питания. Услышав об этом, многие московские мамы впали в панику: наши дети будут есть такие же "чудесные" обеды, какими потчуют в самолетах?! "МК" попросил экспертов помочь разобраться, чем плоха самолетная еда.

Проблемам со школьной едой в Москве - не первый день. В свое время о них много говорили (в том числе неоднократно писал "МК"), и это дало эффект. С прошлого года власти стали выстраивать новую схему - как предполагалось, свободную от пороков прежней. Но вот незадача: оценить плоды этих усилий (а заодно и эффективность использования вложенных средств) теперь вряд ли придется. Бросив дело на полдороги, отцы города внезапно решили отказаться от приготовления еды в школьных кухнях, а детей кормить как в самолетах - разогретой едой из ланч-боксов. Причем скорость принятия решения, на удивление, также оказалась "самолетной": уже в сентябре эксперимент начнется в Юго-Восточном и Северном округах, а с 1 января 2012 года - еще в трех.

Примечателен еще один момент. Конкурсы на поставки при новой схеме сохранятся. Но проводить их отныне по принципу один округ - один лот будут окружные чиновники. А значит, они же будут распоряжаться огромными бюджетными средствами.

По мнению экспертов, новшество не пойдет на пользу никому. Родители, разъяснили "МК" источники, близкие к правительству Москвы, "полностью отстраняются от участия в процессе организации питания их детей. Многолетний опыт работы с детьми комбинатов школьного питания теряется. Образовательные учреждения лишаются возможности использовать пищеблоки для зарабатывания внебюджетных средств, что, кстати, противоречит федеральной политике, направленной на развитие дополнительных платных услуг, предоставляемых учебными заведениями. Главное же, что значительно ухудшается качество питания детей".

Бывший первый заместитель главы столичного Департамента образования Лариса Курнешова ответила на вопросы "МК".

- Лариса Евгеньевна, зачем было столь внезапно ломать систему разумного устройства школьного питания? Новый эксперимент так уж многообещающ?

- Прежде всего эксперимент этот не нов: лет 15 назад мы уже проводили его в Центральном округе Москвы. Место было выбрано не случайно: именно там больше всего школ имеют не столовые, а раздаточные буфеты, где приготовить полноценное горячее питание невозможно. В таких условиях - конечно, если качество продуктов хорошее, - схема самолетного питания себя, безусловно, оправдывает.

- В Москве много таких школ?

- Всего 300 из 1,2 тысячи.

- А в остальных?

- В остальных есть полноценные пищеблоки, где прямо на месте из свежих продуктов готовят свежие обеды. Нужно ли там отказываться от свежеприготовленной пищи в пользу откуда-то доставленной и потом разогретой - большой вопрос. Контейнеры по 4 кг надо раскрыть, разложить по порциям, разогреть.

- Но, может быть, новая схема обладает какими-то другими достоинствами?

- Мы всегда считали, что поставщик питания должен быть, так сказать, в шаговой доступности от школы. Вы только представьте себе, каково это - возить пищу, к примеру, из Восточного округа в Зеленоград. Это по нашим-то пробкам! Очевидно, что привезти продукты вовремя практически нереально. А это срыв поставок. Другими словами, серьезный риск, что детей вовремя не накормят и гарантирована нехватка времени на замену некачественных продуктов, если такие обнаружатся.

- Смущает еще кое-что. Новая система предполагает реорганизацию устройства торгов по принципу один округ - один лот. Число участников процедуры сокращается. Попахивает ущемлением конкуренции...

- Этот вопрос не ко мне, а к Антимонопольному комитету - не усматривают ли они тут нарушений.

Новости

Все новости

Чтобы пересдать один из предметов Единого государственного экзамена до конца приемной кампании в вузы, уже в этом году добавят два резервных дня.

02 апреля 2024 г.

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.
Выберите регион