Москва и Московская область  
 

КСП Москвы выявила недостатки в проекте "Столичное образование"

19 июля 2011 г.
Источник: www.ria.ru
КСП Москвы выявила недостатки в проекте "Столичное образование"

Контрольно-счетная палата Москвы выявила ряд недостатков в проекте государственной программы "Столичное образование", в том числе необоснованность финансовых затрат на ее реализацию, говорится в опубликованном на сайте ведомства отчете.

"Столичное образование"входит в список первоочередных городских программ развития на 2012-2016 годы, утвержденный ранее мэром Москвы Сергеем Собяниным. В частности, программа предполагает новый принцип финансирования школ - по количеству учащихся и уровню подготовки.

"Проект программы направлен на решение важных и актуальных проблем столичного образования, определяет широкий круг направлений деятельности. Вместе с тем, по результатам экспертизы установлено, что проект программы содержит ряд нарушений и недостатков", - говорится в документе.

Так, по данным КСП, программа содержит только фрагментарные сведения о состоянии сети образовательных учреждений - например, по числу очередников в детские сады, численности обучающихся в коррекционных учреждениях, наполнению классов в учреждениях общего образования.

Кроме того, проект программы не содержит конкретных данных по количеству учреждений, нуждающихся в капитальном ремонте и реконструкции, не отражена потребность в конкретных видах и объемах оборудования, в том числе для перехода на федеральные образовательные стандарты, отмечается в отчете.

Также, по информации КСП, проект программы не отражает потребностей экономики города в кадрах и соответствия уже существующих образовательных учреждений этим потребностям; не затронут вопрос трудоустройства выпускников образовательных учреждений.

Помимо этого, в проекте не приведены данные об образовательном процессе детей-инвалидов, не учтены их потребности.

"Не затронуты проблемы детской, подростковой и молодежной наркомании и токсикомании, употребления алкоголя, табакокурения, случаев насилия в школах, учреждениях среднего профессионального образования, заболеваемости детей в детских садах, распространенности педикулеза в учреждениях начального и среднего образования, качества питания школьников, коррупции в образовательных учреждениях города", - подчеркивается в отчете.

КСП также отмечает отсутствие в проекте указаний на конкретные виды и объемы запланированных работ. Так, в документе указывается, что заявленные объемы финансирования не увязаны с объемами государственных образовательных услуг. Более того, некоторые данные по финансовому обеспечению противоречивы.

"Проект программы имеет иные менее значимые нарушения и недостатки, справка по которым направлена разработчику проекта программы", - отмечается в отчете.

Новости

Все новости

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков прибыл с рабочим визитом в Санкт-Петербург. Вместе с членом президиума Российской ассоциации содействия науке Марией Воронцовой он посетил производство биотехнологической компании BIOCAD.

15 июня 2023 г.
Выберите регион