Москва и Московская область  
 

Гонка ЕГЭ-технологий

15 июля 2011 г.
Источник: www.mn.ru
Гонка ЕГЭ-технологий

В Москве несколько авторитетных педагогов и директоров престижных школ и гимназий предложили свой вариант реформы единого госэкзамена. В предложениях по совершенствованию ЕГЭ, составленных питерским учителем математики Дмитрием Гущиным, содержится около 30 пунктов, призванных предотвратить списывание и злоупотребления во время сдачи ЕГЭ.

В преддверии заседания президентской комиссии по совершенствованию ЕГЭ, которое должно состояться 19 июля, активная часть учительской корпорации заявила о своем желании поддержать единый госэкзамен. Даже после экзаменационной кампании 2011 года, сопровождавшейся беспрецедентным количеством скандалов, ведущие педагоги требуют сохранить ЕГЭ в качестве основной формы итоговой аттестации выпускников средних школ. Но предварительно серьезно его реформировав.

Своего рода мотором учительского сообщества на сей раз стал преподаватель математики Петергофской гимназии императора Александра II Дмитрий Гущин - тот самый, кто забил в набат, обнаружив в социальной сети "ВКонтакте" целое сообщество, открыто провозгласившее своей задачей обход правил сдачи ЕГЭ. Он обобщил предложения коллег и составил 30-пунктный документ, который содержит идеи как по реформированию самой процедуры сдачи экзамена, так и по ужесточению наказаний для пытающихся игнорировать правила итоговой аттестации. Часть нововведений от Гущина повторяет предложения по реформированию ЕГЭ от Высшей школы экономики, обнародованные 1 июля на подведении итогов экзаменационной кампании в Общественной палате РФ.

Наряду с учительством предложения по модернизации единого экзамена подготовила Общественная палата. По информации "МН", в авральном порядке в гонку предложений пытаются вступить и политические партии - в частности, срочно обобщают ранее высказывавшиеся реформаторские идеи единороссы и коммунисты.

Учителей эта гонка не смущает. Они считают, что важнее выиграть своеобразную "гонку технологий" между сдающими ЕГЭ и проверяющими. Подобная проблема стала особенно очевидной после скандалов истории с массовым выкладыванием заданий в интернете - тотальный запрет на использование мобильных телефонов не предотвратил утечку контрольно-измерительных материалов (КИМ) за пределы экзаменационных классов. Дмитрий Гущин предлагает не искать щели, а распахнуть ворота информации: создать открытый банк заданий по всем предметам, чтобы выпускники могли ознакомиться с материалами, аналогичными тем, по которым им предстоит сдавать ЕГЭ. В этом году эта идея была реализована с математическими заданиями. Педагог из Петергофа надеется, что это предложение также будет обсуждаться на совещании у президента. "Настоящая реформа ЕГЭ возможна, если такое решение примет Дмитрий Медведев", - подчеркнул Гущин в беседе с корреспондентом "МН".

Новости

Все новости

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков прибыл с рабочим визитом в Санкт-Петербург. Вместе с членом президиума Российской ассоциации содействия науке Марией Воронцовой он посетил производство биотехнологической компании BIOCAD.

15 июня 2023 г.
Выберите регион