Москва и Московская область  
 

Дети иногородних россиян годами ждут места в детском саду

21 ноября 2013 г.
Источник: www.newsmsk.ru
Дети иногородних россиян годами ждут места в детском саду

Столичные жители жалуются, что детей россиян, проживающих в Москве по временной регистрации, не принимают в детские сады. Об этом "Известиям" рассказал председатель движения "Российским детям - доступное дошкольное образование" Кирилл Дружинин. По словам властей, прием детей осуществляется в порядке очереди в соответствии с законом, но родители считают, что речь идет о дискриминации. 11 ноября инициативная группа родителей собирается выйти на пикет к зданию мэрии с требованием организовать круглый стол для обсуждения проблемы.

Кирилл Дружинин рассказал, что ежегодно в детских садах города освобождается более 400 тысяч мест, однако квота для россиян с временной регистрацией составляет не более полутора тысяч мест. По словам родителей, проблемы такого рода начались еще в 2011 году, когда дети россиян с постоянной регистрацией получили первоочередное право на места в детсадах. Сами они не против такого подхода, однако необходимость ждать очереди на протяжении нескольких лет при наличии свободных мест вызывает у них возмущение.

Инициативная группа уже направила обращения в департамент образования, прокуратуру Москвы, уполномоченному по правам ребенка в Москве Евгению Бунимовичу, а также в Мосгордуму. В департаменте образования проблему объясняют общей нехваткой мест в детских садах, в то же время утверждая, что потребность москвичей в этом отношении "удовлетворена".

Эксперты отмечают, что дошкольное образование, в отличие от школьного, не является обязательным, и регионы не могут заранее позаботиться о том, чтобы дети людей, приезжающих работать в Москву, были обеспечены местами в детсадах. Выходом мог бы стать своеобразный "обмен" очереди на место в региональном детском саду на место в городе, куда работник приезжает с ребенком. Кроме того, место в детском саду по примеру Европы можно было бы включить в соцпакет. Отметим, что до конца года в столице откроется более 40 новых садов, однако в связи с вышеуказанным "дворовым принципом" рассчитывать на места для иногородних в них не приходится. "Конкуренцию" им могут составить жители "новой Москвы", где также ощущается нехватка мест.

Новости

Все новости

Чтобы пересдать один из предметов Единого государственного экзамена до конца приемной кампании в вузы, уже в этом году добавят два резервных дня.

02 апреля 2024 г.

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.
Выберите регион