Москва и Московская область  
 

В Москве вводят средне-высшее образование

28 августа 2013 г.
Источник: news.mail.ru
В Москве вводят средне-высшее образование

Врио столичного мэра Сергей Собянин заявил о старте нового образовательного эксперимента. При Высшей школе экономики, МИФИ, РГГУ и МИИТе 1 сентября откроются фактически свои школы для 10-11-классников. В мэрии пояснили, что в таких школах учащиеся смогут лучше подготовиться к поступлению в вузы, но заверили, что никаких преференций будущие абитуриенты не получат.

Участники пилотного проекта сообщили, что свои школьники нужны, так как их попросту не устраивает качество обычных выпускников.

О проведении образовательного эксперимента Сергей Собянин объявил на вчерашнем заседании правительства Москвы. "Мы договорились с ректорами о создании при вузах 10-11-х классов, где можно получить полноценное образование",- заявил он. В пилотном проекте, по словам и. о. главы столичного департамента образования Исаака Калины, примут участие четыре вуза — ВШЭ, МИФИ, РГГУ и Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ). Новые классы в них откроются уже 1 сентября; в них зачислен 671 старшеклассник. Господин Собянин сообщил, что в этих классах можно будет «подготовиться в конкретный вуз». О каких-либо преференциях участникам проекта при поступлении в институты и университеты чиновник, впрочем, не сообщил. Отметим, что сейчас ключевым параметром при зачислении в вуз выступают результаты ЕГЭ абитуриента. Господин Калина дал понять, что в дальнейшем в эксперименте будет участвовать больше вузов. Чиновник сослался на результаты опроса Московского центра качества образования, по которому в подобные классы изъявили желание поступить 11 тыс. учеников 8-10-х классов.

Зачисление в новые классы будет организовано по-разному. Так, ректор РГГУ Ефим Пивовар заверил, что школьников в его классы наберут по результатам ГИА (госэкзамен для девятиклассников) и дополнительных тестов не потребуется. Однако, например, лицеистам ВШЭ потребуется пройти три раунда вступительных экзаменов — написать эссе, затем сдать тесты по русскому языку, математике и иностранному языку и, наконец, пройти собеседование. Из 250 соискателей в этом году в лицей было зачислено 58 человек. Преподавание в новых классах также будет вестись по-разному. Господин Пивовар заверил, что это будет делаться по школьной программе. В то же время лицей ВШЭ собирается работать по новым образовательным стандартам (вводятся в РФ в 2020 году): вместо обязательных предметов школьники сами составляют индивидуальный план занятий.

Директор лицея ВШЭ Наталья Любомирская дала понять, что качество нынешних абитуриентов вуз не устраивает. «Сейчас школы тяготеют к тому, чтобы давать стандартные задачки,— сообщила она.— Мы же хотим, чтобы наши студенты сами искали новые знания и обладали критическим мышлением». Качество выпускников не устраивает и ректора МИИТа Бориса Левина. «Хорошо учатся именно те ребята, которые проходят у нас довузовскую подготовку. Что устраивает нас как вуз»,— сказал он. По словам госпожи Любомирской, руководство ВШЭ поставило перед лицеем задачу: выпускники должны стать ядром первого курса вуза. Впрочем, она подчеркнула, что «никаких привилегий при поступлении» своим абитуриентам даваться не будет. Господин Пивовар также заверил, что его школьники, «как и все, будут сдавать ЕГЭ».

Глава комитета Общероссийского общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин говорит, что «де-юре преференций при поступлении быть не должно, но вузы, желая сохранить контингент, который они обучали, часто идут на ухищрения, например, проводят свои олимпиады, победители которых зачисляются автоматически». «Не исключаю, что вузы будут искать законодательные лазейки и сейчас»,— считает эксперт.

Новости

Все новости

Чтобы пересдать один из предметов Единого государственного экзамена до конца приемной кампании в вузы, уже в этом году добавят два резервных дня.

02 апреля 2024 г.

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.
Выберите регион