Москва и Московская область  
 

На севере столицы закрывают спецшколу для трудных подростков

29 сентября 2014 г.
Источник: www.newsmsk.com
На севере столицы закрывают спецшколу для трудных подростков

Школе номер 1 для детей с девиантным поведением, расположенной в Северном округе, грозит ликвидация. В конце августа в школе внезапно закрыли набор учащихся, а затем заявили о сокращении финансирования и существенном урезании зарплат. Учителя вынуждены искать новую работу, а трудные подростки — место в обычных школах, пишет "Московский комсомолец".

В конце августа в школе внезапно закрыли новый набор учащихся: как рассказали родители и педагоги, вместо шестидесяти в школе осталось только 47 детей. А учителям при выходе из отпуска в устной форме сообщили о реорганизации учреждения с последующим присоединением к школе номер 185, причем никаких документов предъявлено не было, и письменных уведомлений работники школы не получили. В устных же беседах представители Управления образования Северного административного округа Москвы, в ведении которого находится школа, пообещали учителям "пристроить" их в какие-нибудь школы округа. Пока же им предложили оформить временный простой, в ходе которого они должны будут работать полный рабочий день, получая 2/3 заработной платы по учреждению.

Затем поступило устное распоряжение "обзвонить родителей воспитанников и сообщить им о закрытии школы и о необходимости немедленно забрать документы своих детей и передать их в обычные, массовые школы". Сделать это предлагалось до 1 сентября: то, что возврат документов учащихся этой категории возможен только по решению комиссии по делам несовершеннолетних, никого не смутило. В итоге 1 сентября на первую школьную линейку вместо 47 учеников пришли 35. А буквально на следующий день в Управлении образования округа сказали, что школу закрывать не будут, но финансирование уже с 5 ноября резко сократится: в частности, будет отменен коэффициент, полагавшийся за особые условия в таких школах. В итоге даже при максимальном финансировании в 110 тысяч рублей в год на каждого учащегося, школа, где учатся 60 трудных детей, получит в год не более 6 миллионов рублей, так что средняя зарплата педагога составит 12–15 тысяч рублей.

Учителя из 1-й школы уже начали искать работу: журналисты предполагают, что в итоге учебное заведение все же закроется, а детей отправят в обычные массовые школы, где заниматься трудными детьми будет некому. Вернуться в старые школы у большинства не получится: из-за тех же массовых слияний тех учебных заведений давно уже нет, а сами дети понимают, что просто не смогут там учиться. В столичном же Департаменте образования сложившуюся ситуацию не комментируют.

О том, что школы объединяют механически, "сливая" обычные школы со школами для трудных и умственно отсталых детей, сообщалось еще в 2012 году, однако чиновники предпочитают не обращать на это внимания, как и на проблемы детей-инвалидов, которые испытывают немалые трудности при получении положенного им по закону инклюзивного и надомного образования. Власти отмечают, что муниципальные школы с большим количеством детей чаще попадают в различные рейтинги, а учителя выигрывают в зарплате. Однако педагоги обвиняют чиновников в лукавстве: по их словам, зарплата учителей выросла всего на 16%, тогда как у директоров она повысилась за год в полтора раза. К тому же многие из учителей вынуждены работать на несколько ставок.

Новости

Все новости

Чтобы пересдать один из предметов Единого государственного экзамена до конца приемной кампании в вузы, уже в этом году добавят два резервных дня.

02 апреля 2024 г.

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.
Выберите регион