Москва и Московская область  
 

Стандарт профанации

22 июня 2011 г.
Источник: www.mk.ru
Стандарт профанации

Новый образовательный стандарт, на который все первоклассники страны должны перейти с 1 сентября этого года, предполагает взращивание людей, компетентных. И прежде всего в области интернет-технологий. Отсюда и особенности обучения на новый лад - клавиатурная грамотность плюс к каллиграфии, навыки подготовки презентаций и много чего другого.

Чтобы постичь все премудрости, по большому счету нужны три вещи: специально обученные педагоги, массовая компьютеризация первых классов и новое кабинетное оборудование. Это очевидно всем, а потому еще в феврале правительство Москвы выделило на эти цели около 2,5 млрд. рублей, включая 1,4 млрд. на закупку компьютеров. Но вот беда: на том фронтальная подготовка к переходу на новые стандарты и закончилась. Чиновничья машина насмерть забуксовала на одном из самых главных направлений.

Нет, кое-что с тех пор все-таки сделано. Например, переподготовку прошли все учителя, которым предстоит работать с 1-ми классами, и даже завучи, которые будут курировать процесс обучения по-новому. С переоборудованием кабинетов дело обстоит хуже, но не фатально. Закупки выполнены примерно 80% и продолжаются, а, значит, есть шанс успеть завершить их к 1 сентября. Зато с главным направлением - тотальным компьютерным оснащением 1-х классов, без которого обучение по новому стандарту попросту бессмысленно - полный провал.

Как выяснилось во вторник на "круглом столе" в Мосгордуме, ни поставки "железа", ни программного обеспечения в первые классы 1,2 тыс. московских школ даже не начинались. Даже по минимуму (вначале предполагалось снабдить персональными компьютерами всех учителей и оснастить ими парты всех первоклассников, а сейчас речь идет лишь об одном компьютерном классе на школу, да и тот всего из 15 компьютеров).

Более того, не объявлялись даже конкурсы на их проведение. А это означает одно: перехода московских школ на новые стандарты 1 сентября не будет. "Остается лишь честно признать: компьютерного оборудования в срок поставлено не будет. Таким образом, закон о новом стандарте, который должен был выполняться с 1 сентября, в Москве будет сорван", - констатировали участники "круглого стола".

Причины задержки чиновники объясняют по-разному. В департаменте информтехнологий, который и должен был осуществить закупки, ссылаются на отсутствие четкого заказа от департамента образования. А там связывают сбой с внезапной сменой компанией-поставщиком компьютерных процессоров. Так что, как не крути, реально компьютеры придут в школу в лучшем случае к концу 2011 года. Впрочем, сделал внезапный ход конем начальник управления департамента образования Сергей Чукин, "перенос поставок на конец года, может, и к лучшему - в связи с предстоящими политическими событиями".

От столь неожиданного поворота депутаты на какое-то время потеряли дар речи, но все же не позволили перевести обсуждение в политическую плоскость и увязать компьютеризацию школы с предстоящими выборами не удалась. По их словам, реальная причина провала компьютеризации очевидна - ведомственная неразбериха, воздвигнувшая непроходимый барьер между столичными департаментами образования и информтехнологией, призванных компьютеризировать школы совместными усилиями. А, может, и того хуже, предположил глава думской комиссии по социальной политике Михаил Антонцев: "Я вижу две возможные причины: либо растерянность пришедших новых людей, либо действия в пользу другого поставщика, с которым будет выгоднее проводить конкурс".

На какой именно версии остановиться решит мэр Москвы Сергей Собянин. Именно к нему, чтобы решить неразрешимую задачу, намерены апеллировать депутаты.

Новости

Все новости

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков прибыл с рабочим визитом в Санкт-Петербург. Вместе с членом президиума Российской ассоциации содействия науке Марией Воронцовой он посетил производство биотехнологической компании BIOCAD.

15 июня 2023 г.
Выберите регион