Москва и Московская область  
 

Через три года мест в детсадах хватит всем

07 июня 2011 г.
Источник: www.rg.ru
Через три года мест в детсадах хватит всем

"Этим летом в лагерях и санаториях отдохнут 280 тысяч детей из Подмосковья, это на 4 тысячи больше, чем в прошлом году. Из них 12,5 тысячи - ребята, которые оказались в трудной жизненной ситуации, они получат бесплатные путевки", - рассказал сегодня на "Деловом завтраке"в "РГ"заместитель председателя правительства Московской области Виктор Егерев.

На прошлой неделе Подмосковные власти вместе с коллегами из правительства Москвы проводили на отдых в Анапу 400 ребят из Подмосковья и 100 юных москвичей. В один из лучших лагерей федерального детского курорта на поезде от Казанского вокзала отправились одаренные подростки и дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. "В этом году мы впервые объединились с департаментом семейной и молодежной политики города Москвы и вместе проводили этих ребят в оздоровительный лагерь на черноморском побережье", - рассказал Егерев. Он также отметил, что всего в первую смену, то есть до 10 июня, на отдых отправятся 60 тысяч детей из Московского региона.

Однако 22 лагеря, зарегистрированных в регионе, этим летом не смогут принять  ребят. 12 из них ведомственных и 10 - муниципальных. "Это те лагеря, где материальная база не соответствует требованиям, - пояснил Егерев. Один из них, например, был закрыт еще в 2008 году, другой - в 2009. В связи с кризисом у муниципальных образований не было денег на ремонт лагерей, а требования Роспотребнадзора ужесточились". Однако, подчеркнул Егерев, в этом году не прибавилось ни одного лагеря к тем, что были закрыты в прошлые годы.

Кроме того, он подчеркнул, что в регионе разрабатывается долгосрочная целевая программа "Организация отдыха и оздоровления детей на период 2012-2016 годов", в рамках которой будет рассмотрена возможность возвращения этих учреждений в систему детского отдыха.

Егерев также отметил, что специально организованная комиссия проверила все лагеря, подавшие заявки на работу в рамках оздоровительной компании текущего  года. "В регионе создана лагерная комиссия, которую я возглавляю. Мы полностью обследовали все лагеря, где будут отдыхать дети. Теперь каждый из них имеет свой паспорт, в котором указано, сколько детей там могут принять, какие здания имеются, хорошая ли сигнализация, - рассказал Егерев.

Рассказывая о ситуации с дефицитом мест в детсадах, зампред правительства сообщил, что очередь в детские дошкольные учреждения Подмосковья составляет 114 тысяч человек. Егерев уточнил, что родители порой записывают ребенка в очередь, как только он родился. "На самом деле очередь процентов на 30 меньше", - пояснил он. Тем не менее, самая сложная ситуация с детсадами в городах, расположенных рядом с Москвой: Балашихе, Красногорске, Одинцове, Химках, Мытищах...

 Подмосковные власти надеются, что благодаря запланированным мероприятиям значительно уменьшить очереди в детские сады в ближнем Подмосковье удастся через три года, а в дальних районах области - уже через год.

Новости

Все новости

Чтобы пересдать один из предметов Единого государственного экзамена до конца приемной кампании в вузы, уже в этом году добавят два резервных дня.

02 апреля 2024 г.

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.
Выберите регион