Минфин РФ заплатит бывшему ректору Полярной академии 420 тысяч рублей
Вступило в законную силу решение о выплате экс-проректору Государственной полярной академии Владимиру Лукину 419 тыс. рублей. Сумма должна быть выплачена Министерством финансов РФ.
Государство должно выплатить Владимиру Лукину: 228 392 рубля возмещения невыплаченной заработной платы за период уголовного преследования; 184 437 рублей возмещения затрат на услуги адвоката; 65 597 рублей возмещения стоимости железнодорожных поездок из Петербурга в Москву для участия в рассмотрении его дела в Верховном суде РФ. Общая сумма составляет 419 387 рублей и 37 копеек.
До этого Лукин уже отсудил у России 1 млн. рублей за моральный вред, причиненный в ходе следствия. Однако решение о выплате этой суммы пока окончательно не утверждено.
Кермен Басангова, заступив на пост ректора Полярной Академии в декабре 2008 года, проверяла финансовую, учебную и хозяйственную деятельность ВУЗа. 21 апреля 2009-го года на ее жизнь было совершено покушение, которое оказалось спланированным «спектаклем». По версии следствия, оперативники вовремя узнали о коварных планах убийц и перевербовали их на свою сторону. В преступлении обвиняли экс-ректора Владимира Лукина и еще нескольких человек. Однако присяжные не поддержали позицию обвинения.