Москва и Московская область  
 

Вуз или колледж: где изучать фармацию?

22 ноября 2017 г.
Источник: edu-inform.ru
Вуз или колледж: где изучать фармацию?

Задумываясь о профессии фармацевта, многие пытаются ответить на непростой вопрос, какое образование получать: высшее или среднее специальное? Чтобы принять правильное решение, необходимо сравнить все аспекты изучения фармации в колледже и вузе.

Срок обучения

Студенты институтов и университетов изучают фармацию в течение 5-ти лет, студенты колледжей и училищ получают диплом через 3-4 года – в зависимости от программы конкретного учебного заведения.

Стоимость обучения

С каждым годом получение образование становится все более серьезной финансовой нагрузкой. К примеру, учеба на фармацевтическом факультете РУДН в настоящее время составляет 217 500 рублей в год, в университете им. Сеченова – 280 200 рублей за два семестра. Обучение в средних специальных учебных заведениях в разы дешевле: Московский государственный образовательный комплекс готовит будущих фармацевтов за 100 000 рублей в год, а Московский фармацевтический колледж «Новые знания» - за 49 000 рублей за два семестра.

Форма обучения

Получить высшее фармацевтическое образование можно только очно: в 2014 году заочное обучение этой специальности было отменено. В средних специальных учебных заведениях предлагаются разные форматы: например, очное или очно-заочное обучение. В «Новых знаниях» можно не только учиться очно-заочно, но и согласовать расписание занятий с привычным ритмом жизни: здесь есть возможность выбирать между дневными занятиями, учебой по вечерам или по выходным, а также отдать предпочтение смешанному графику – часть лекций проходит по будням, а часть – в уикенд.

Начало работы

Вопреки общепринятым правилам, начать работать в аптеке можно, даже не имея специального образования. На фоне дефицита кадров любой сотрудник будет востребованным, особенно если он уже начал осваивать профессию в одном из учебных заведений. Проблема, однако, заключается в том, что совмещать работу с обучением на дневном отделении (а это – единственный вариант, который предлагают вузы) практически невозможно. Учеба в среднем профессиональном учебном заведении позволяет начать работу сразу после поступления: нужно лишь найти подходящий график обучения и отправляться за практическими навыками.

Атмосфера

Не зря говорят, что студенчество – самая прекрасная пора в жизни каждого человека. Особая атмосфера – одна из причин, по которым многие из нас стремятся поступить в институт или университет, игнорируя при этом средние специальные учебные заведения. Напрасно: из-за возросшей в разы конкуренции колледжи и училища стремятся сегодня не только поднять планку качества предоставляемого образования, но и сформировать собственное студенческое сообщество.

- У нас постоянно проходят различные студенческие мероприятия, праздники и встречи, - рассказывает студентка второго курса колледжа «Новые знания» Алина Семенова, - благодаря этим событиям мы чувствуем единение, понимаем, что мы проходим этот путь вместе! У нас даже свой символ появился – Пчелка НоЗя, которая каждый день встречает нас у входа в колледж с открытой книгой на коленях. Можно рядом с ней посидеть минутку, настроиться на занятия, подумать о чем-то важном, подышать воздухом в разбитом вокруг Пчелки «НоЗя-Парке».

Теория и практика

Вузовское образование славится своим глубоким теоретическим взглядом на профессию, а средние специальные учебные заведения делают ставку на практические навыки. В конечном итоге и тем, и другим выпускникам приходится доучиваться уже на своих рабочих местах, однако студентам колледжей и училищ немного легче сориентироваться в деятельности аптеки.

Карьерные перспективы

Из-за нехватки квалифицированных специалистов в сфере фармации сегодня востребованы выпускники и вузов, и колледжей – без работы не останется никто. Тем более, что карьерные перспективы и тех, и других – примерно одинаковы, по крайней мере, в случаях, когда речь идет об аптечном секторе. К примеру, чтобы стать руководителем аптеки, выпускнику университета понадобится 3 года практического опыта, а выпускнику колледжа – 5. Но 3-4 года из них могут прийтись уже на время получения образования.

Статьи

Все статьи

Ораторское искусство, основанное на убедительности выступлений и умении увлечь аудиторию, становится все более важным в современном мире. Курсы ораторского мастерства предоставляют возможность совершенствования навыков в области публичных выступлений, что имеет ключевое значение для успеха в самых разнообразных сферах жизни.

13 марта 2024 г.

Современный мир открывает перед нами невероятные возможности для обучения и личностного развития. Благодаря технологическому прогрессу у детей и их родителей появился доступ к инновационным образовательным платформам, позволяющим получать качественные знания в комфортной и удобной среде.

22 февраля 2024 г.

Когда речь идет о будущем моего ребенка, выбор между государственной и частной школой стал для меня ключевым вопросом. Я решил взглянуть на плюсы и минусы частных школ, чтобы сделать осознанный выбор.

11 февраля 2024 г.

Совсем скоро настанет время сдавать экзамены ученикам 9 и 11 классов, а значит, именно сейчас пора задуматься о том, что делать дальше. Выбор профессии очень важен и сделать его не так просто, как могло показаться.

19 января 2024 г.

Пройти обучение дизайнерским и другим творческим профессиям можно в дистанционном формате. Курсы онлайн позволяют быстро сменить сферу деятельности.

12 января 2024 г.
Выберите регион