Сегодня в колледжах столицы стартовала приемная кампания. Выпускники школ могут поступить на такие перспективные специальности, как производство и обслуживание авиационной техники, техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования, технология машиностроения, мастер общестроительных работ, монтаж, техническое обслуживание, ремонт электронных приборов и устройств и многие другие. Об этом сообщила вице-мэр Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.
"В преддверии приемной кампании вместе с работодателями мы проанализировали потребности ключевых отраслей города. Пересмотрели и увеличили на 20% контрольные цифры приема в колледжи. В первую очередь рост произошел за счет большого спроса на высокотехнологичных специалистов в сфере промышленности, строительства, транспорта и информационных технологий. Абитуриенты могут выбрать наиболее подходящее направление обучения из более чем 150 специальностей и профессий. Среднее профессиональное образование - сегодня самое перспективное направление обучения. Это отличный выбор для тех, кто хочет стать конкурентоспособным специалистом и обеспечить свое стабильное будущее. Город предлагает московским абитуриентам около 24 тысяч бюджетных мест для получения востребованных рабочих профессий. Также в этом году мы модернизировали процесс подачи документов в колледжи, и теперь все можно сделать электронно", - рассказала Анастасия Ракова.
Подать заявление на поступление можно онлайн с 20 июня по 15 августа. Абитуриенты, которые поступают на бюджетной основе, могут подать документы в электронном виде на портале mos.ru. В заявлении нужно указать колледж, одну или несколько программ обучения, сведения об абитуриенте и адрес регистрации. Также необходимо прикрепить копии паспорта, аттестата и документ о регистрации по месту проживания или пребывания в Москве. При поступлении на платную форму обучения необходимо лично приехать в приемную комиссию образовательного учреждения.
На ряд специальностей, где предусмотрены дополнительные вступительные испытания, прием заявлений завершается 10 августа. Среди них - "Актерское искусство (актер, преподаватель)", "Правоохранительная деятельность", "Защита в чрезвычайных ситуациях", "Пожарная безопасность", "Коррекционная педагогика в начальном образовании".
С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.
07 июля 2023 г.На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.
20 июня 2023 г.Глава Минобрнауки России Валерий Фальков прибыл с рабочим визитом в Санкт-Петербург. Вместе с членом президиума Российской ассоциации содействия науке Марией Воронцовой он посетил производство биотехнологической компании BIOCAD.
15 июня 2023 г.Министерство просвещения России начало работу по созданию Национального комплексного рейтинга всех колледжей и техникумов страны, итоги которого будут подведены в конце 2023 года. Об этом сообщил Министр просвещения России Сергей Кравцов, выступая на сессии «Профессионалитет»: отраслевой подход к подготовке кадров в условиях импортозамещения» в рамках Петербургского международного экономического форума.
15 июня 2023 г.В новой системе высшего образования, в частности, будет разрешена магистратура после специалитета
12 мая 2023 г.