Москва и Московская область  
 

Вебинары в системе дистанционного образования для ВУЗов

21 августа 2018 г.
Источник: etutorium.ru
Вебинары в системе дистанционного образования для ВУЗов

В академической среде вебинары для ВУЗов сегодня пользуются все большей популярностью. Возможности этого способа подачи информации делают достаточно эффективным этот инструмент интерактивного обучения. Не случайно для преподавателей ВУЗов вебинары стали одним из способов реализации программ дистанционного обучения.

Ключевые преимущества бесплатных вебинаров для студентов

Главным достоинством проведения вебинара по праву можно назвать возможность студента прослушивать курс без физического присутствия в аудитории. Не важно, где находится обучаемый — достаточно наличия доступа к ПК, ноутбуку или любому другому гаджету, подключенному к Интернету.

ПО для организации дистанционного обучения посредством вебинара

В целях организации процесса обучения используется специальное программное обеспечение. Существует большое количество систем для проведения вебинаров, функциональные возможности которых достаточно широки. Наиболее благоприятный вариант для студента тот, в котором нет необходимости настраивать дополнительное оборудование. К примеру, на платформе для онлайн-обучения https://etutorium.ru чтобы подключиться к вебинару, необходимо:

  1. зарегистрироваться на конкретную программу;

  2. получить по электронной почте индивидуальную ссылку для входа в виртуальную площадку;

  3. уточнить время начала вебинара и своевременно подключиться к нему.

Возможности вебинаров для студентов

Во время дистанционного урока каждый обучаемый может:

  • слышать ведущего (преподавателя) и видеть его;

  • получить доступ к рабочему столу преподавателя;

  • просматривать презентации, если их предполагает обучение;

  • иметь доступ к общему чату, где можно видеть вопросы других студентов и задавать собственные;

  • принимать участие в проводимых преподавателем опросах.

По сути сам процесс дистанционного обучения при помощи вебинаров вне зависимости от географии участников практически полностью реализует возможности, которые доступны преподавателю во время лекции в аудитории.

Преимущества вебинаров для преподавателей ВУЗов

  • Возможность организации дистанционного обучения и получения максимальной посещаемости лекций студентами очных и заочных форм.

  • Проведение голосований, анкетирований, опросов без предварительной подготовки и распечатки бланков. Оперативное получение результатов опросов для обработки в ходе одной лекции.

  • Возможность записи лекции в интерактивном режиме, которую впоследствии могут просмотреть студенты, не подключившиеся к сети в указанное время.

  • Высокая эффективность и удобство образовательной коммуникации.

Перспективы внедрения вебинаров в программы дистанционного обучения

Уже сегодня эксперты обращают внимание на тот факт, что со временем подобные занятия в интерактивном режиме через вебинары способны полностью заменить проведение лекций в стенах учебного заведения. Многие известные ВУЗы мира сегодня внедрили целые факультеты, обучение в которых происходит только через Интернет. Обеспечить комфорт в процессе получения знаний позволяет слаженная работа студентов и преподавателей. От первых требуется, конечно, высокий уровень мотивации и самодисциплины.

Особенно удобны подобные форматы дистанционного обучения для студентов, которые:

  • в силу состояния здоровья не могут регулярно посещать лекции в ВУЗе;

  • используют заочную форму обучения.

Полезные функции вебинаров для преподавателей и студентов

Площадка для проведения вебинара отличается своей функциональностью. Для проведения лекции преподаватель может использовать следующие инструменты:

  1. Демонстрация презентаций. По ходу лекции на экране будут появляться графики, диаграммы, подготовленные заранее изображения и другие материалы, необходимые для обучения.

  2. Указка. Электронный указатель, работает так же, как и обычная указка. С его помощью преподаватель сможет выделять на экране отдельные фрагменты, акцентируя на них внимание слушателей.

  3. Загрузка файлов. У лектора есть возможность загрузить необходимые для самостоятельного прочтения студентами пособия и электронные книги, доклады и методички. Их можно будет скачать во время или сразу после лекции.

  4. Проведение онлайн-конференций. При необходимости можно подключить аудиторию слушателей к голосовой связи, откуда студенты смогут отвечать на вопросы и принимать участие в дискуссии в интерактивном режиме.

  5. Проведение тестирования. Инструмент помогает оценить уровень знаний аудитории, понять, насколько студентами был освоен текущий материал, выставить оценки.

  6. Организация записи. Запись позволит впоследствии просмотреть вебинар еще раз, прослушать упущенные моменты лекции.

Если вы не хотите впускать на лекцию посторонних, достаточно просто установить пароль, который будет доступен только конкретным студентам вашего факультета.

В системе получения высшего образования вебинар стал не просто удобным форматом организации практических занятий и лекций для студентов. Отдельные лекции в виде вебинаров можно сделать доступными для широкой аудитории в целях популяризации ВУЗа, сделать обучение максимально комфортным, доступным и эффективным.



Статьи

Все статьи

Ораторское искусство, основанное на убедительности выступлений и умении увлечь аудиторию, становится все более важным в современном мире. Курсы ораторского мастерства предоставляют возможность совершенствования навыков в области публичных выступлений, что имеет ключевое значение для успеха в самых разнообразных сферах жизни.

13 марта 2024 г.

Современный мир открывает перед нами невероятные возможности для обучения и личностного развития. Благодаря технологическому прогрессу у детей и их родителей появился доступ к инновационным образовательным платформам, позволяющим получать качественные знания в комфортной и удобной среде.

22 февраля 2024 г.

Когда речь идет о будущем моего ребенка, выбор между государственной и частной школой стал для меня ключевым вопросом. Я решил взглянуть на плюсы и минусы частных школ, чтобы сделать осознанный выбор.

11 февраля 2024 г.

Совсем скоро настанет время сдавать экзамены ученикам 9 и 11 классов, а значит, именно сейчас пора задуматься о том, что делать дальше. Выбор профессии очень важен и сделать его не так просто, как могло показаться.

19 января 2024 г.

Пройти обучение дизайнерским и другим творческим профессиям можно в дистанционном формате. Курсы онлайн позволяют быстро сменить сферу деятельности.

12 января 2024 г.
Выберите регион