Москва и Московская область  
 

Учебный центр МХПИ: Новые образовательные возможности

03 сентября 2015 г.
Источник: edu-inform.ru
Учебный центр МХПИ: Новые образовательные возможности

В сентябре на базе Московского художественно-промышленного института начинает работу новый учебно-консультационный центр, открывающий возможности дополнительного образования и повышения квалификации для профессионалов, работающих в индустрии моды, преподавателей профильных дисциплин высших и средних учебных заведений, студентов соответствующих специальностей и для всех желающих.

Теперь возможности обучения не ограничены только профессиональными курсами, которые уже несколько лет с успехом действуют в МХПИ: по технологии, конструированию, моделированию, наколке и другим направлениям. Новый учебный центр предлагает множество разнообразных программ по самым актуальным и востребованным направлениям, а также мастер-классы, семинары и консультации.

Сертифицированные программы и профессиональные курсы

Сегодня многие специалисты отмечают, что внедренная новая система обучения в вузах «бакалавр – магистр» на данном этапе, к сожалению, не дает полного объема знаний и навыков мастерства. В настоящее время Министерство образования в дополнение к академическому бакалавриату разрабатывает стандарт прикладного бакалавриата, который включает в себя практические дисциплины. В МХПИ уже успешно работают сертифицированные программы прикладного бакалавриата для студентов, что дает им возможность по окончании вуза получить не только диплом по основной специальности «Дизайн костюма», но и несколько сертификатов пройденных курсов по направлениям: визажист, иллюстратор моды, портной 3-го разряда, разработчик креативных форм костюма, маркетолог моды и др. Вместе с тем, такие прикладные программы позволяют дополнить базовые программы вузов новыми видами практической деятельности для студентов.

Действующие профессиональные курсы и внедренные сертифицированные программы и определили структуру нового образовательного центра МХПИ. Высокий уровень профессионализма преподавателей кафедры «Дизайн костюма», методически грамотно выстроенные программы различных дисциплин открывают широкие возможности для всех желающих совершенствовать свое мастерство в области создания одежды, осваивать с нуля новые для себя направления и приобрести необходимые практические навыки для работы.

На кафедре собран обширный и качественный методический фонд студенческих работ, доступ к которому будет предоставляться всем желающим. В рамках работы учебного центра свое место займет профессиональная библиотека кафедры.

Главная задача учебного центра – не только поддержать падающий уровень профессионализма в области моды, но повысить его всеми доступными средствами. Известно, что профессия дизайнера требует непрерывного совершенствования – ведь постоянно появляются новые материалы, технологии обработки и отделки, в моду входят все более сложные формы изделий. Преподаватели МХПИ готовы предоставить весь огромный наработанный материал и поделиться опытом со всеми, кто неравнодушен к процессу создания одежды и заботится о росте своего профессионального мастерства. В свою очередь руководство учебного центра внимательно прислушивается к пожеланиям слушателей, поэтому список предлагаемых программ и курсов не лимитирован и по мере необходимости будет расширяться. В этом еще одно преимущество нового центра – гибкость.

Курсы повышения квалификации

В первую очередь эти курсы могут быть интересны преподавателям различных дисциплин в области дизайна одежды. Преподаватели МХПИ готовы предоставить свои методические разработки по дисциплинам кафедры «Дизайн костюма», интересные учебные наработки, оригинальные задания для студентов. Это позволит преподавателям других учебных заведений обогатить свой опыт, пополнить методический портфель, доработать свои учебные программы, дополнив их интересными заданиями. Как правило, это является хорошим стимулом для разработки и воплощения собственных авторских идей.

Курсы повышения квалификации будут также полезны молодым специалистам и недавним выпускникам профильных вузов, которые не хотят останавливаться на достигнутом результате или считают, что недополучили какие-то знания и навыки по разным причинам. В учебном центре МХПИ есть все необходимое для разрешения подобных проблем. Все понимают, насколько непросто сегодня приходится молодым специалистам. Мэтры уходят, а молодым нужно время и возможности, чтобы добиться высот в мастерстве. Поэтому преподаватели учебного центра настроены всецело сотрудничать и помогать, ведь будущее профессии дизайнера одежды, швейной отрасли, индустрии моды – в руках профессиональной молодежи.

Большая часть проводимых занятий и семинаров – практические, и проходят они в режиме постоянного диалога со слушателями. При этом педагогам удается каждого проконсультировать, каждому уделить внимание, от каждого добиться результата. Кроме того, например, на занятиях по макетированию на практике воплощаются теоретические знания по различным смежным предметам. Главный итог такого комплексного подхода – высококачественный конечный результат.

Всеми наработками преподаватели МХПИ готовы поделиться с коллегами, признанные мастера готовы открывать свои секреты. Здесь рады общаться с единомышленниками – и с теми, кто только начинает свой творческий путь или преподавательскую деятельность, и с опытными коллегами, которые четко понимают свои задачи и имеют потребность в тех или иных дополнительных знаниях. Уровень профессионального мастерства преподавателей МХПИ, у большинства которых за плечами многие годы профессиональной работы на предприятиях швейной промышленности, домах моды, позволяет передавать свой богатый опыт конструкторам, технологам, дизайнерам, макетировщикам, модельерам.

Отдельно стоит отметить, что в институте и особенно на кафедре «Дизайн костюма», где будут проходить занятия, создана доброжелательная дизайнерская атмосфера. МХПИ – это большая творческая мастерская для всех видов дизайнерской деятельности, а оригинальная планировка учебного пространства позволяет наблюдать за деятельностью других кафедр.

Консультационный отдел

Идея создания консультационного отдела в рамках нового учебного центра возникла, когда на кафедру «Дизайн костюма» стали регулярно обращаться с конкретными проблемами в конструировании, технологии, макетировании не только из Москвы и Московской области, но и из других городов России. Теперь благодаря работе отдела конструкторы, технологи, дизайнеры или студенты профильных факультетов могут получить разовую консультацию в объеме от двух часов до двух дней в зависимости от сложности вопроса. Специалисты МХПИ помогут в разъяснении любого вопроса и предоставят все необходимые материалы и информацию по обозначенной теме. Возможно также проведение мастер-класса по конкретной проблеме для большей наглядности.

Все услуги образовательного центра платные. Количество учебных часов по различным программам зависит от выбранного направления:

- Профессиональные курсы – 72 часа (18 занятий по 4 часа в неделю).

- Сертифицированные курсы – 72–144 часа.

- Курсы повышения квалификации – 24–40 часов (3–5 дней).

- Консультации – 2–16 часов в зависимости от обозначенной проблемы.

Подробную информацию обо всех курсах, семинарах и консультациях, а также о наборе групп можно узнать:

- по телефону (495) 739-9887

- по email info@mhpi.edu.ru

Статьи

Все статьи

Российское законодательство позволяет получать образовательные услуги бесплатно и за плату. Иногда ситуация складывается таким образом, что ученику нужно вернуть деньги за оплаченное обучение.

14 апреля 2024 г.

Обучение в дистанционном колледже представляет собой прекрасную возможность для тех, кто мечтает о карьере в сфере образования. Гибкий график, доступность и широкий выбор ресурсов делают онлайн-платформы привлекательным выбором для будущих педагогов.

05 апреля 2024 г.

Хотите успешно справиться с международными экзаменами IELTS или TOEFL и достичь высоких результатов? Школа делового английского языка Павла Губанова в Москве предлагает интенсивные курсы подготовки к IELTS или TOEFL для подготовки к этим экзаменам.

25 марта 2024 г.

Чтение книг о космосе — это не только увлекательное приключение, но и возможность погрузиться в мир науки, фантазии и открытий. Благодаря подобной литературе человек может лучше понять свое место во Вселенной.

19 марта 2024 г.

Ораторское искусство, основанное на убедительности выступлений и умении увлечь аудиторию, становится все более важным в современном мире. Курсы ораторского мастерства предоставляют возможность совершенствования навыков в области публичных выступлений, что имеет ключевое значение для успеха в самых разнообразных сферах жизни.

13 марта 2024 г.
Выберите регион