Москва и Московская область  
 

Тайм-менеджмент для студентов: как учиться и работать одновременно

18 февраля 2020 г.
Источник: edu-inform.ru
Тайм-менеджмент для студентов: как учиться и работать одновременно

Студенческие годы – счастливый период в жизни человека. Именно в это время молодежь начинает поиски своего предназначения, пробует себя в различных сферах деятельности, набирается бесценного опыта. Правда, в веренице событий далеко не всегда хватает времени на самое основное – образование. Многим знакомы такие явления как «хвосты» и «пересдачи», которые психологически давят на студента, лишая его полной свободы.

Для некоторых безответственное отношение к образовательному процессу может закончиться отчислением. Слишком старательные студенты часто страдают от переутомления и находятся в плохом настроении, не имея свободного времени на досуг. Чтобы не стать заложником собственной халатности, стоит изучить основные правила студенческого тайм-менеджмента.

Что это за понятие

Данное явление появилось относительно недавно, но уже успело положительно повлиять на деятельность многих людей. Основы тайм-менеджмента помогают грамотно распоряжаться временем, повышая производительность в несколько раз.

Эти правила полезны для людей любого возраста. Особенно актуальным тайм-менеджмент является для студентов, которые находятся в вечной суете и спешке.

Существует множество методик тайм-менеджмента, применимых для разных сфер жизни. Студенту, особенно работающему, подойдет пошаговое планирование времени. Для выполнения этого задания лучше всего взять блокнот и ручку. Визуализация процесса тоже важна.

Стоит подробнее разобрать каждый этап.

Шаг 1: расставить приоритеты.

Первое, что необходимо сделать, — это разделить все дела на несколько категорий по степени важности:

  • Стоит записать в план на день (неделю) срочные задачи.
  • На втором месте будут второстепенные дела.
  • Завершают список задачи, которые при нехватке времени можно отложить на следующий день/неделю.

В условиях больших нагрузок, когда практически по каждому предмету необходимо выполнить задания, стоит обратиться за помощью в написании курсовых работ. Среди множества организаций и частных лиц, предоставляющих данную услугу, желательно выбирать надежного исполнителя. Он должен соответствовать следующим критериям:

  • иметь соответствующее образование;
  • быть на связи 24/7;
  • бесплатно дорабатывать курсовые и контрольные работы.

Для особой надежности с автором стоит заключить договор, где будут прописаны обязательства сторон и сроки. Такая помощь позволит выполнить несколько важных задач без вашего личного участия.

Шаг 2: выделить время на отдых и полноценное восстановление.

Сон и свободное время – очень важные составляющие жизни студента. У уставшего организма в разы снижаются концентрация и работоспособность. Это лишь сокращает количество выполненных за день задач.

Здоровый сон не менее 7 часов и немного времени, чтобы заняться любимыми делами, не помешают. Они пойдут на пользу обучающему процессу. Поэтому отдых обязательно должен быть внесен в распорядок дня.

Шаг 3: оценка деятельности.

Вполне вероятно, что сразу не получится составить грамотный план. Поэтому в конце дня/недели стоит оценить свою продуктивность и исправить совершенные ошибки.

Если студент чувствует усталость, нужно добавить больше времени для отдыха. Когда, напротив, осталось много незанятых часов, можно заполнить их дополнительными задачами. Таким образом, вскоре удастся тратить свое время наиболее продуктивно.

Студент должен понять, что невозможно в 24 часа уместить все дела сразу. Грамотное планирование и чередование труда с отдыхом дадут намного больше пользы, чем чрезмерные нагрузки или отказ от некоторых форм работы. Кроме того, не стоит пренебрегать помощью.

Статьи

Все статьи

Ораторское искусство, основанное на убедительности выступлений и умении увлечь аудиторию, становится все более важным в современном мире. Курсы ораторского мастерства предоставляют возможность совершенствования навыков в области публичных выступлений, что имеет ключевое значение для успеха в самых разнообразных сферах жизни.

13 марта 2024 г.

Современный мир открывает перед нами невероятные возможности для обучения и личностного развития. Благодаря технологическому прогрессу у детей и их родителей появился доступ к инновационным образовательным платформам, позволяющим получать качественные знания в комфортной и удобной среде.

22 февраля 2024 г.

Когда речь идет о будущем моего ребенка, выбор между государственной и частной школой стал для меня ключевым вопросом. Я решил взглянуть на плюсы и минусы частных школ, чтобы сделать осознанный выбор.

11 февраля 2024 г.

Совсем скоро настанет время сдавать экзамены ученикам 9 и 11 классов, а значит, именно сейчас пора задуматься о том, что делать дальше. Выбор профессии очень важен и сделать его не так просто, как могло показаться.

19 января 2024 г.

Пройти обучение дизайнерским и другим творческим профессиям можно в дистанционном формате. Курсы онлайн позволяют быстро сменить сферу деятельности.

12 января 2024 г.
Выберите регион