Москва и Московская область  
 

Специфика переподготовки воспитателей

30 августа 2018 г.
Источник: eduregion.ru
Специфика переподготовки воспитателей

Работа в дошкольных учреждениях требует от специалиста не только практических знаний, умения построить занятия и найти подход к детям, но и постоянного саморазвития в профессиональном плане. Внедрение новых программ, требований и правил обязывает педагогов пересматривать свои подходы к работе согласно изменениям. С целью подготовить специалистов, проверить их компетентность проводятся специальные курсы переподготовки, цель которых — повышение квалификации. Они строятся на различных программах, которые направлены на улучшение практического опыта. Стоит понимать, что курсы для воспитателей представляют собой удобный способ получить дополнительные знания и навыки, подготовиться к продвижению по карьерной лестнице. Эти мероприятия обязательны для всех работников ДОУ и по факту специалист должен предоставить свидетельство о пройденном обучении.

Особенности переподготовки

Для современных обучающих систем характерно изучение комплексных институтов с программами последипломного образования. Они основываются на инновационных разработках в информационной и прочих сферах, которые касаются работы педагога. Внедрение подобных систем направлено на улучшение восприятия нужд работников ДОУ, реализацию права специалистов на повышение квалификации с целью саморазвития и продвижения по карьерной лестнице.

Для обучения используются специальные программы, которые строились на основе опыта работы с преподавателями других категорий. Это позволило определить важность и необходимость меры повышения информационной и профессиональной компетентности педагогов, относящихся к первичному звену образования, то есть являются воспитателями в ДОУ.

Подробнее о программе

Курсы переподготовки строятся по специальной обучающей схеме с учётом нормативно-правовой базы и требований к квалификационным характеристикам персонала. Так, программа, по которой строится весь образовательный процесс, основана на:

  • повышении профессиональных навыков педагогов ДОУ, что обеспечит возможность решать задачи по качественной дошкольной подготовке;
  • формировании у специалистов положительных мотиваций и потребностей в развитии, совершенствовании знаний;
  • развитии заинтересованности в получении новых практических и теоретических навыков.

В основе изучения — методы воспитания и психо-поведенческо-коррекционных действий, детская психология, социальная педагогика, работа с детьми или нуждающимися в коррекции поведения. Разносторонние обучающие программы позволяют максимально компетентно подготовить педагога к дальнейшей деятельности в ДОУ.

Особенности реализации курсов переподготовки

Программы обучения для воспитателей дошкольных образовательных учреждений — это не только возможность получить дополнительный багаж знаний. Профессиональная подготовка также позволяет интересно и с пользой провести время. Например, для педагогов, у кого был вынужденный перерыв в работе, курсы — это шанс в короткие сроки освоить основные изменения, вспомнить былые навыки и подготовиться к профессиональной деятельности.

Проходят обучение и специалисты, которые обладают достаточным уровнем образования, но не имеют квалификации для работы в ДОУ. А без него, в свою очередь, у педагогов нет права трудиться в дошкольных образовательных учреждениях.

Специфика организации обучающих программ на курсах переподготовки напрямую зависит от направления в работе специалиста. Однако в любом случае курс выстраивается таким образом, чтобы охватить основные нововведения в образовательной сфере. Но при этом больше внимания уделяется именно профильным навыкам. Целью является формирование особой исследовательской и профессиональной позиции, направленной на совершенствование умений педагога корректировать поведение детей в коллективе. В целом задачи заключаются в:

  • формировании у специалистов структурированной базы знаний о развитии малышей;
  • разработке развивающих программ согласно возрасту и навыкам;
  • воспитании и формировании начальных нравственных, духовных ценностей, расширении мировоззрения, используя при этом индивидуальный подход к каждому ребёнку.

Естественно, изучаются актуальные методики работы с детьми, новейшие разработки в данной сфере.

Статьи

Все статьи

Российское законодательство позволяет получать образовательные услуги бесплатно и за плату. Иногда ситуация складывается таким образом, что ученику нужно вернуть деньги за оплаченное обучение.

14 апреля 2024 г.

Обучение в дистанционном колледже представляет собой прекрасную возможность для тех, кто мечтает о карьере в сфере образования. Гибкий график, доступность и широкий выбор ресурсов делают онлайн-платформы привлекательным выбором для будущих педагогов.

05 апреля 2024 г.

Хотите успешно справиться с международными экзаменами IELTS или TOEFL и достичь высоких результатов? Школа делового английского языка Павла Губанова в Москве предлагает интенсивные курсы подготовки к IELTS или TOEFL для подготовки к этим экзаменам.

25 марта 2024 г.

Чтение книг о космосе — это не только увлекательное приключение, но и возможность погрузиться в мир науки, фантазии и открытий. Благодаря подобной литературе человек может лучше понять свое место во Вселенной.

19 марта 2024 г.

Ораторское искусство, основанное на убедительности выступлений и умении увлечь аудиторию, становится все более важным в современном мире. Курсы ораторского мастерства предоставляют возможность совершенствования навыков в области публичных выступлений, что имеет ключевое значение для успеха в самых разнообразных сферах жизни.

13 марта 2024 г.
Выберите регион