Москва и Московская область  
 

Образование дизайнера: учеба в ВУЗе

16 октября 2017 г.
Источник: www.mhpi.edu.ru
Образование дизайнера: учеба в ВУЗе

В образовании, как и в моде, на протяжении каждых пары-тройки лет прослеживаются тенденции популярных специальностей. 20 лет назад востребованы были направления юриспруденции и экономики, затем настал черед рекламы и сферы PR. Сегодня же лидером по популярности стала отрасль моды и дизайна. Абитуриенты видят свое будущее, окруженное прекрасным и возвышенным, и мечтают о славе именитых дизайнеров.

239 высших учебных заведений России обучают дизайнерскому делу как в реальном, так и в виртуальном мире.

Зачем дизайнерам образование

Образование дизайнера не означает, что человека научат тонко чувствовать стиль и моду, дадут вкус и талант. Но и одних способностей недостаточно, чтобы стать грамотным дизайнером. Художественное образование позволит освоить специальности модельера, модели, разработчика, баера и других профессий фешн-индустрии.

Высшее образование даст технические знания о физике и свойствах материалов (тканей, текстур, строительных материалов или программных кодов), умение применять выученное на практике. Студенты получают базовые понятия о маркетинге и менеджменте, умение разбираться в тенденциях.

Как выбрать ВУЗ для обучения

Чтобы понять, какой ВУЗ подходит для приобретения знаний, будущим студентам приходится проводить аналитическую работу: общаться со студентам интересующих учебных заведений, ходить на дни открытых дверей, читать программы обучения или записаться на подготовительные курсы. Помимо подготовки к ЕГЭ, в художественных институтах проводят и творческие курсы. Так станет понятно, подходит ли система и направленность обучения.

Художественные ВУЗы

Рейтинг популярности ВУЗов ежегодно меняется, и все же лидером среди институтов, где учат на дизайнера, остается Московский художественно-промышленный институт. МХПИ – профильное дизайнерское учебное заведение, в котором готовят специалистов по направлениям: дизайн среды, дизайн костюма и графический дизайн. Институт участвует и побеждает в творческих мероприятиях и конкурсах, таких как RFW и «Недели Моды в Москве», «Русский Силуэт», фестиваль INTER DESIGN и другие. Во время учебы студенты принимают участие в создании проектов разных масштабов, что привлекательно для абитуриентов. Опыт работы приходит к молодым специалистам еще в студенческие годы.

Получить образование дизайнера можно и в иностранных ВУЗах, окончив полный курс обучения или только магистратуру. Такой международный опыт будет преимуществом при поиске своего места в мире фешн.

Статьи

Все статьи

Ораторское искусство, основанное на убедительности выступлений и умении увлечь аудиторию, становится все более важным в современном мире. Курсы ораторского мастерства предоставляют возможность совершенствования навыков в области публичных выступлений, что имеет ключевое значение для успеха в самых разнообразных сферах жизни.

13 марта 2024 г.

Современный мир открывает перед нами невероятные возможности для обучения и личностного развития. Благодаря технологическому прогрессу у детей и их родителей появился доступ к инновационным образовательным платформам, позволяющим получать качественные знания в комфортной и удобной среде.

22 февраля 2024 г.

Когда речь идет о будущем моего ребенка, выбор между государственной и частной школой стал для меня ключевым вопросом. Я решил взглянуть на плюсы и минусы частных школ, чтобы сделать осознанный выбор.

11 февраля 2024 г.

Совсем скоро настанет время сдавать экзамены ученикам 9 и 11 классов, а значит, именно сейчас пора задуматься о том, что делать дальше. Выбор профессии очень важен и сделать его не так просто, как могло показаться.

19 января 2024 г.

Пройти обучение дизайнерским и другим творческим профессиям можно в дистанционном формате. Курсы онлайн позволяют быстро сменить сферу деятельности.

12 января 2024 г.
Выберите регион