Москва и Московская область  
 

Какой ноутбук нужен школьнику и учителю

15 сентября 2019 г.
Источник: gramat.ru
Какой ноутбук нужен школьнику и учителю

В этой статье мы хотим поделиться информацией о том, по каким принципам можно выбирать ноутбуки для обучения школьников. Также мы рассмотрим модели, которые по своему функционалу и набору параметров выбирают учителя для реализации школьной образовательной программы. Информация подготовлена при участии специалистов компании Gramat, которая занимается комплексным техническим оснащением учебных заведений.

На какие критерии стоит обращать внимание при выборе ноутбука в школу

Учебные программы образовательных учреждений предусматривают использование компьютеров в качестве вспомогательного инструмента. Подготовка рефератов, проведение исследовательских работ, практические занятий с интерактивными панелями, обработка данных и поиск информации в интернете. Все это требует наличия ноутбука у учащихся. И если детям младших классов он необязателен, то в средней и тем более старшей школе его наличие становится необходимостью.

При большом разнообразии на рынке техники иногда сложно определить, какие из представленных моделей будут оптимальными для учебной работы школьника и учителя. Специалисты компании Gramat рекомендуют исходить не из предложений производителей, а прежде всего от потребностей учебного процесса. Нет смысла покупать крутой игровой ноутбук ребенку, если основная его задача на компьютере – создание презентаций и рефератов: вы переплатите за мощность, а ребенок при этом будет отвлекаться на игры.

При общении с клиентами сотрудники Gramat разработали линейку готовых решений, объединенных такими параметрами:

  • Все ноутбуки комплектуются твердотельным накопителем в качестве устройства хранения информации, что многократно увеличило скорость работы системы.
  • Выбор процессора и видеокарты основан на показателях синтетических тестов, а не на количестве ядер и частоте. В частности, результаты этих тестов показали, что новейший 2-ядерный процессор оказался быстрее 4-ядерного, поступившего в продажу в 2017 году.

Ноутбуки для учеников

  • Бюджетный – функциональный ноутбук по доступной цене. Наилучшим образом подойдет для работы под ОС Ubuntu и других на основе Linux. Особенно для школьников, увлекающихся программированием.
  • Стандартный – устройство для решения стандартных задач типа создания презентаций, подготовки докладов и т.д. Характеристики подобраны на основании распоряжения Минпросвещения РФ. При этом установлен большой экран с разрешением 1920х1080 px, обеспечивающий четкую и комфортную для зрения картинку.
  • Защищенный – ноутбуки, специально разработанные для учебных заведений, с прорезиненным корпусом типа трансформер, который защищает от пыли и выдерживает падение с высоты 70 см, влагостойкой клавиатурой и сенсорным экраном.
227.jpg

Решения для учителей

  • Базовый – надежный, быстрый и интуитивно понятный инструмент для учителя за счет комплектации производительным процессором, оперативной памятью 8 Гб и SSD диском. Наличие всех необходимых портов ввода-вывода (HDMI, microSD картридер и др.).
  • Улучшенный вариант подойдет для работы с большим объемом файлов в различных редакторах. Его основные параметры – жесткий диск HDD на 1 Тб, высокопроизводительные мобильные процессоры типа Intel Core i5 или AMD Ryzen 5.
  • Premium – тонкие, легкие, красивые и быстрые ноутбуки с IPS дисплеем, удобной клавиатурой и продуманной эргономикой. Устройства комплектуются дискретным видеоадаптером для подключения интерактивного оборудования (проектор, ИК-доска или интерактивная панель UltraHD).
228.jpg

Это основные категории устройств, предложенные специалистами. На сайте компании можно подробно ознакомиться с моделями и характеристиками ноутбуков и сравнить их с потребностями вашего образовательного учреждения.

Что бы ни говорили сторонники классического образования, информационные технологии неизбежно внедряются в нашу жизнь, и умение их использовать уже сегодня становится одним из ключевых навыков современного человека. Так что школьникам без компьютера не обойтись. Дело за малым – грамотного его выбрать.

Статьи

Все статьи

Ораторское искусство, основанное на убедительности выступлений и умении увлечь аудиторию, становится все более важным в современном мире. Курсы ораторского мастерства предоставляют возможность совершенствования навыков в области публичных выступлений, что имеет ключевое значение для успеха в самых разнообразных сферах жизни.

13 марта 2024 г.

Современный мир открывает перед нами невероятные возможности для обучения и личностного развития. Благодаря технологическому прогрессу у детей и их родителей появился доступ к инновационным образовательным платформам, позволяющим получать качественные знания в комфортной и удобной среде.

22 февраля 2024 г.

Когда речь идет о будущем моего ребенка, выбор между государственной и частной школой стал для меня ключевым вопросом. Я решил взглянуть на плюсы и минусы частных школ, чтобы сделать осознанный выбор.

11 февраля 2024 г.

Совсем скоро настанет время сдавать экзамены ученикам 9 и 11 классов, а значит, именно сейчас пора задуматься о том, что делать дальше. Выбор профессии очень важен и сделать его не так просто, как могло показаться.

19 января 2024 г.

Пройти обучение дизайнерским и другим творческим профессиям можно в дистанционном формате. Курсы онлайн позволяют быстро сменить сферу деятельности.

12 января 2024 г.
Выберите регион