Москва и Московская область  
 

Какие преимущества дает участие в олимпиадах для школьников

19 мая 2018 г.
Источник: www.farosta.ru
Какие преимущества дает участие в олимпиадах для школьников

Дети школьного возраста с удовольствием соревнуются друг с другом, испытывая свои силы. В чем заключается практическая польза от участия в олимпиадах?

Поступление в вуз и получение президентской премии

Выбор олимпиад очень большой, по некоторым предметам они проводятся уже с начальных классов – это прекрасная возможность с раннего возраста приобщить ребенка к соревновательному духу и любви к знаниям. К тому же олимпиады для школьников разного уровня имеют огромную практическую пользу.

Основная задача любого подобного мероприятия в том, чтобы заинтересовать школьников конкретным предметом. Но есть и другие цели, во всяком случае, для родителей и учеников:

  • поступление в высшее учебное заведение – многие значимые олимпиады являются альтернативой ЕГЭ, поэтому победители получают возможность поступить в любой вуз без экзаменов;
  • денежное вознаграждение – победа во всероссийских школьных олимпиадах дает право на получение президентской премии, остальные соревнования другого формата также хорошо поощряются;
  • путешествия – если первый этап проходит в городе или области ученика, то затем при успешном участии он ездит по разным городам страны, открывая для себя новые интересные места.

Как развить у ребенка стремление к участию в подобных мероприятиях? Во-первых, ученик должен сам стремиться к учебе, у него должен быть личный интерес. Во-вторых, необходимо всячески поощрять желание ребенка учиться и предлагать пробовать что-то новое и полезное. Многое зависит от учителя, способного приобщить детей к знаниям, увлечь, доказать пользу образования.

Государственные и негосударственные школьные олимпиады

Что такое всероссийские олимпиады для школьников и чем они отличаются от других соревнований такого же типа? Основное отличие в масштабности мероприятий, поскольку в них участвуют дети со всей страны, проходя несколько отборочных этапов, когда в финале встречаются самыми сильные.

Всероссийские олимпиады проводятся по разным предметам. Первый этап – школьный, затем местный (на уровне области), дальше школьники пробиваются в региональный и всероссийский тур.

Помимо этого есть масса других олимпиад, которые объявляют различные фонды и организации, ставя целью выявить интеллектуальные и творческие способности школьников. Победа в таких соревнованиях не дает право на поступление в вуз или получение государственной премии, зато лучшие школьники получают солидные денежные и прочие призы от организаторов.

Добавим, что участие в различных турнирах на выявление своих способностей – это не только материальный интерес, но и знакомство с новыми людьми, обмен знаниями, приобретение опыта, получение общественного признания и пр.

Статьи

Все статьи

Ораторское искусство, основанное на убедительности выступлений и умении увлечь аудиторию, становится все более важным в современном мире. Курсы ораторского мастерства предоставляют возможность совершенствования навыков в области публичных выступлений, что имеет ключевое значение для успеха в самых разнообразных сферах жизни.

13 марта 2024 г.

Современный мир открывает перед нами невероятные возможности для обучения и личностного развития. Благодаря технологическому прогрессу у детей и их родителей появился доступ к инновационным образовательным платформам, позволяющим получать качественные знания в комфортной и удобной среде.

22 февраля 2024 г.

Когда речь идет о будущем моего ребенка, выбор между государственной и частной школой стал для меня ключевым вопросом. Я решил взглянуть на плюсы и минусы частных школ, чтобы сделать осознанный выбор.

11 февраля 2024 г.

Совсем скоро настанет время сдавать экзамены ученикам 9 и 11 классов, а значит, именно сейчас пора задуматься о том, что делать дальше. Выбор профессии очень важен и сделать его не так просто, как могло показаться.

19 января 2024 г.

Пройти обучение дизайнерским и другим творческим профессиям можно в дистанционном формате. Курсы онлайн позволяют быстро сменить сферу деятельности.

12 января 2024 г.
Выберите регион