Москва и Московская область  
 

Как провести экскурсионную поездку для детей: аренда автобуса

26 февраля 2020 г.
Источник: delux-avto.ru
Как провести экскурсионную поездку для детей: аренда автобуса

Наша компания специализируется на предоставлении автобусов в аренду, в том числе и для перевозки детей на экскурсии (подробнее об этом на delux-avto.ru). Надо сказать, что именно с перевозкой детей у нас возникают наибольшие сложности, потому что правила перевозки все время ужесточаются.

Ограничение по возрасту автобуса

В целом оно разумное: автобус для перевозки детей должен быть не старше 10 лет. Все наши автобусы и на 20, и на 50 мест намного моложе. В основном им не больше 5 лет, и поэтому никаких сложностей с возрастом автобуса конкретно в «Делюкс-авто» не возникает. Но вообще есть нюанс: к примеру, «Неоплан» или «Мерседес» 2000 или 2005 года намного более безопасны, чем новые автобусы «ПАЗ», которые, в сущности, вообще не безопасны и крайне неудобны. Однако норма есть, и все ее выполняют.

Оснащение автобуса

Автобус для перевозки детей должен быть оснащен системой спутникового навигации, тахографом, устройством, которое подает звуковой сигнал при движении задним ходом, а также оранжевыми проблесковыми маячками. Мы считаем эти требования вполне разумными, все наши автобусы имеют такое оснащение.

Лицензия

Лицензия нужна. У нас она есть.

Договор страхования

Необходим для любых пассажирских перевозок. Мы считаем, что требование вполне правильное и нужное для всех.

Получение разрешения в ГИБДД

А вот это очень спорный пункт: если вы собираетесь перевозить группу детей, вам надо получить согласование от ГИБДД всех регионов, по которым будет проходить маршрут. И тут начинаются проблемы. В Москве на получение разрешения (если не приходит отказ, а иногда он приходит совершенно без оснований) уходит около 2 недель. Если вы хотите заказать автобус для перевозки детей, то делать это надо как минимум за две недели до поездки, чтобы мы могли получить этот документ. Если же поездка планируется в другую область, ситуация осложняется тем, что у ГИБДД в регионах нет компьютерной базы, и они работают с бумагами. Все происходит очень медленно и на получение разрешения уходит до месяца. Это значит, что и договор надо заключать как минимум за месяц. Это неудобно всем: и нам, перевозчикам, и организаторам экскурсии, и родителям, да и ГИБДД добавляют ненужную работу.

Рассадка в соответствии с планом

Это одно из самых абсурдных требований: для получения разрешения мы должны предоставить схему рассадки детей по местам пофамильно. Если во время поездки сотрудник ГИБДД или транспортной инспекции остановит автобус и обнаружит, что дети сидят не по схеме, перевозчик получает непомерный штраф - до 300 000 рублей. Мы всегда предупреждаем об этом наших клиентов, но иногда сопровождающие все равно пересаживают детей или они вообще свободно перемещаются по автобусу. Иногда это заканчивается штрафом, который в 10...20 раз больше стоимости аренды самого автобуса.

Видеонаблюдение

Эту норму пока не ввели, но могут: не исключено, что в скором времени автобусы для перевозки детей потребуют оснащать системами видеонаблюдения и трансляции, которые позволят родителям наблюдать за ребенком в режиме реального времени. Возможно, это удобно, но установка такой системы будет стоить очень дорого, приведет к повышению цен на аренду автобусов для перевозки детей, и в конечном итоге за эту опцию заплатят родители.

Статьи

Все статьи

Ораторское искусство, основанное на убедительности выступлений и умении увлечь аудиторию, становится все более важным в современном мире. Курсы ораторского мастерства предоставляют возможность совершенствования навыков в области публичных выступлений, что имеет ключевое значение для успеха в самых разнообразных сферах жизни.

13 марта 2024 г.

Современный мир открывает перед нами невероятные возможности для обучения и личностного развития. Благодаря технологическому прогрессу у детей и их родителей появился доступ к инновационным образовательным платформам, позволяющим получать качественные знания в комфортной и удобной среде.

22 февраля 2024 г.

Когда речь идет о будущем моего ребенка, выбор между государственной и частной школой стал для меня ключевым вопросом. Я решил взглянуть на плюсы и минусы частных школ, чтобы сделать осознанный выбор.

11 февраля 2024 г.

Совсем скоро настанет время сдавать экзамены ученикам 9 и 11 классов, а значит, именно сейчас пора задуматься о том, что делать дальше. Выбор профессии очень важен и сделать его не так просто, как могло показаться.

19 января 2024 г.

Пройти обучение дизайнерским и другим творческим профессиям можно в дистанционном формате. Курсы онлайн позволяют быстро сменить сферу деятельности.

12 января 2024 г.
Выберите регион