Москва и Московская область  
 

5 правил при смене учебного заведения

01 ноября 2016 г.
Источник: edu-inform.ru
5 правил при смене учебного заведения

Порой решение, которое казалось правильным в самом начале, со временем начинает вызывать все большие и большие сомнения. В некоторых случаях так происходит и с выбором учебного заведения, которое постепенно перестает нас устраивать. Кажется, что изменить уже ничего нельзя, но эта позиция в корне не верна: учебное заведение всегда можно поменять, важно лишь знать о 5-ти главных правилах.

В вопросе смены учебного заведения нас останавливает многое: необходимость переводиться с потерей года, отсутствие гарантий, что в другом месте будет лучше, требования нового вуза собрать несколько миллионов бумажек и так далее, и так далее. В конечном итоге уверенность в том, что мы не справимся и получим отказ, заставляет нас смириться с ситуацией и доучиться в том учебном заведении, которое мы выбрали несколько лет назад.

Все перечисленные опасения, безусловно, имеют под собой реальную основу. Действительно, многие учебные заведения неохотно принимают студентов из других вузов и колледжей из-за лишней бумажной работы и неуверенности в том, что желающий перевестись соответствует всем требованиям к местным студентам. Однако победить систему можно, и сейчас мы вместе узнаем, как это сделать.

Правило #1. Выберите правильное учебное заведение

Процедура перевода из одного учебного заведения в другое довольно сложная, и далеко не все вузы и колледжи подойдут для этой цели. Поэтому, прежде чем атаковать секретариат с вопросами о переводе, самостоятельно оцените свои шансы конкретно в этом месте. Для этого, в первую очередь, сравните учебные планы своего нынешнего учебного заведения и того, куда бы вы хотели перейти. В идеале они должны полностью совпадать между собой или иметь незначительные различия. В противном случае перевод окажется невозможным, либо вам придется сдавать множество экзаменов, а то и терять целый год. Учебные заведения, программы которых не совпадают с вашими, лучше сразу исключить из списка.

- Это важный аспект при переводе из одного учебного заведения в другое, - отмечает заместитель директора по учебно-производственной работе московского фармацевтического колледжа «Новые знания» Андрей Киричук, - поскольку желающий перевестись должен будет без помех влиться в учебный процесс и не отставать от программы. Иначе ему будет очень сложно справиться с объемом работы.

Правило #2. Узнайте все условия перевода

Выбрав учебное заведение, составьте подробный список вопросов, касающихся процедуры перевода: перечень необходимых документов, требуемый уровень успеваемости, условия обучения в выбранном вами вузе или колледже.

Не стоит принимать решение второпях – перевод из одного вуза в другой является очень важным шагом. Оцените преимущества, которые предоставит вам новое учебное заведение: возможно, бонусом будет бесплатное обучение или более удобное расписание. К примеру, московский фармацевтический колледж «Новые знания» сотрудничает с образовательным проектом «Новые кадры. Фармация», в рамках которого некоторые студенты учатся бесплатно за счет проекта. Иногда эти «бюджетные» места освобождаются, и колледж с удовольствием принимает на них студентов 2, 3 или 4 курсов из других учебных заведений.

Правило #3. Правильно выберите время для перевода

Обратиться в колледж и написать заявление с просьбой о переводе можно в любое время года. Приступить же к занятиям в новом учебном заведении можно начиная с любого семестра.

Правило #4. Побывайте в учебном заведении лично

Не отказывайтесь от возможности лично встретиться с представителями того учебного заведения, в которое вы намереваетесь перевестись. Конечно, многие вопросы можно решить и по электронной почте, но личный контакт может повысить ваши шансы получить положительный ответ на ваш запрос. Руководство учебного заведения зачастую предпочитает познакомиться с потенциальным студентом, прежде чем принять решение в его пользу.

Правило #5. Не теряйте уверенности в себе

Огромное значение имеет ваша внутренняя уверенность в том, что именно вас так давно не хватало этому колледжу или вузу. Не стесняйтесь рассказать о своих достижениях, продемонстрировать профессиональные познания и убедить руководство учебного заведения в том, что вы действительно им подходите. Будьте готовы ответить на любые вопросы, чтобы произвести правильное впечатление и добиться поставленной цели.

- Образовательный проект «Новые кадры. Фармация» (http://novyekadry.ru/), с которым мы сотрудничаем, помогает многим желающим получить профессию фармацевта бесплатно, - отмечает Киричук, - но, к сожалению, не все студенты, которым выпал такой шанс, демонстрируют отличную успеваемость. К сожалению, с теми, кто слишком легкомысленно относится к возможностям бесплатного образования и не прилагает должных усилий к обучению, мы вынуждены расставаться. Таким образом, у нас появляются свободные «бюджетные места». Конечно, нам хочется, чтобы на места нерадивых студентов пришли те, кто действительно хочет учиться и готов приложить для этого все силы. Поэтому наш колледж, например, с удовольствием принимает студентов переводом из других платных колледжей и предоставляет им возможность бесплатно доучиваться и получать желаемую специальность фармацевта. Так что возможности есть всегда. Дерзайте и ничего не бойтесь. Все получится.


Статьи

Все статьи

Российское законодательство позволяет получать образовательные услуги бесплатно и за плату. Иногда ситуация складывается таким образом, что ученику нужно вернуть деньги за оплаченное обучение.

14 апреля 2024 г.

Обучение в дистанционном колледже представляет собой прекрасную возможность для тех, кто мечтает о карьере в сфере образования. Гибкий график, доступность и широкий выбор ресурсов делают онлайн-платформы привлекательным выбором для будущих педагогов.

05 апреля 2024 г.

Хотите успешно справиться с международными экзаменами IELTS или TOEFL и достичь высоких результатов? Школа делового английского языка Павла Губанова в Москве предлагает интенсивные курсы подготовки к IELTS или TOEFL для подготовки к этим экзаменам.

25 марта 2024 г.

Чтение книг о космосе — это не только увлекательное приключение, но и возможность погрузиться в мир науки, фантазии и открытий. Благодаря подобной литературе человек может лучше понять свое место во Вселенной.

19 марта 2024 г.

Ораторское искусство, основанное на убедительности выступлений и умении увлечь аудиторию, становится все более важным в современном мире. Курсы ораторского мастерства предоставляют возможность совершенствования навыков в области публичных выступлений, что имеет ключевое значение для успеха в самых разнообразных сферах жизни.

13 марта 2024 г.
Выберите регион