Москва и Московская область  
Дни открытых дверей Рейтинг вузов Отзывы Пресс-релизы Новости Доска объявлений Специальности MBA
Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (МГУ им. Ломоносова)
Год основания

1755

Категория Классические вузы отзывы голосовать

Запуск Межуниверситетской квантовой сети

14 июля 2023 г.

13 июля в рамках Форума будущих технологий «Вычисления и связь. Квантовый мир» с участием Президента Российской Федерации В.В. Путина и ректора Московского университета академика В.А. Садовничего состоялся запуск Межуниверситетской квантовой сети. Инициатива по ее созданию была представлена главе государства во время встречи 25 января 2023 года с молодыми учеными ведущих университетов страны, которая состоялась в кластере «Ломоносов» – первом корпусе Инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы».


Обращаясь к главе государства в формате видео-конференц-связи по квантовому защищенному каналу, В.А. Садовничий подтвердил, что хотел бы выполнить поручение открыть Межуниверситетскую квантовую сеть. «Это то поручение, которое Вы дали в Татьянин день, находясь в технологической долине Московского университета. Конечно, это стало возможным благодаря тому, что у нас ведутся глубокие фундаментальные работы по лазерной физике, фотонике, квантовой механике, вычислительной технике. Еще четыре года назад мы создали квантовую сеть в МГУ – на основе разработок, выполненных в Центре квантовых технологий МГУ. У нас двадцать объектов, двадцать корпусов соединены квантовой сетью. Главное, что Правительством были утверждены дорожные карты по квантовым технологиям, и мы играем в них важную роль. Это карта по созданию квантового суперкомпьютера и карта по развитию квантовой связи. Выполняя Ваше поручение, мы создали квантовую межуниверситетскую сеть и открываем ее совместно с Университетом Лобачевского из Нижнего Новгорода. Важно, что та связь, которая уже есть, и оборудование для нее сертифицированы регулятором. Это первый такой случай в нашей стране. На этом мы не остановились. На днях мы подписали соглашение с генеральным директором – председателем правления ОАО «РЖД» О.В. Белозёровым и создаем космическую квантовую сеть. Ключи будут распределяться между низкоорбитальным космическим аппаратом и наземными терминалами, расположенными в наших обсерваториях. Одна из них расположена в Карачаево-Черкессии, а вторая – здесь, в МГУ. Это наша задача. Конечно, мы хотим, чтобы молодые ребята участвовали в этой работе. У нас есть ежегодные школы по квантовым технологиям для молодых ученых. Это наше будущее. Спасибо за поддержку!», – сказал ректор Московского университета.


О реализации проектов в области квантовых коммуникаций президенту также рассказал студент физического факультета Юрий Бирюков: «Я хотел бы сказать, что межуниверситетская квантовая сеть является одним из многих проектов, которые реализуются для развития квантовых коммуникаций. Огромный толчок к развитию этого проекта дала Ваша поддержка, которую Вы оказали на нашей встрече в Татьянин день. Еще раз Вас благодарю. Прямо сейчас мы можем продемонстрировать пилотный участок межуниверситетской сети между Москвой и Нижним Новгородом. Это произошло благодаря поддержке РЖД в виде доступа к магистральным квантовым сетям и благодаря возможности использовать Национальную компьютерную сеть Минобрнауки. Кроме того, тесты на подключение к нашей межуниверситетской сети проводили как ведущие вузы Москвы, так и Санкт-Петербурга, Самары, Нижнего Новгорода и многих других городов. Это расширяет географию возможностей дальнейшего развития квантовой сети. Еще одним важным вопросом является подготовка квалифицированных кадров, которые нужны для дальнейшего развития квантовых коммуникаций и для поддержки их работы. Мне кажется, что межуниверситетская квантовая сеть поможет нам объединить усилия в подготовке как научных, так и инженерных кадров. Например, опыт создания нашей локальной внутриуниверситетской квантовой сети в МГУ, созданной совместно с нашим индустриальным партнером компанией ИнфоТеКС, может быть полезен для других вузов – участников межуниверситетской сети. Кроме того, для многих студентов квантовое оборудованием, которое расположено непосредственно в кампусах университетов, может стать первым шагом к знакомству с этой бурно развивающейся отраслью подобно Интернет, который также первоначально развивался через кампусы университетов. Межуниверситетская квантовая сеть ставит амбициозные интересные задачи, стоящие перед будущим поколением, и я уверен, что, объединив наши усилия, мы сможем решить эти задачи, обеспечить безопасную связь между любыми вузами нашей страны.»


Форум будущих технологий «Вычисления и связь. Квантовый мир» проводится в Москве с 10 по 14 июля 2023 года в рамках Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации. Его организаторами являются Фонд «Росконгресс», ОАО «РЖД» и ГК «Росатом».

Выберите регион