Москва и Московская область  
Дни открытых дверей Рейтинг вузов Отзывы Пресс-релизы Новости Доска объявлений Специальности MBA
Государственный академический университет гуманитарных наук (ГАУГН)
Год основания

1994

Категория Гуманитарные вузы отзывы голосовать

Зачем учиться на археолога?

23 апреля 2018 г.

Трудно найти молодого человека, которой бы не любил путешествия. Однако у студентов не всегда есть такая возможность. Что если объединить увлечение походами и овладение знаниями и навыками с последующим получением диплома?

Совместить любовь к путешествиям и получение высшего образования вполне реально, ведь студенты-археологи очень много путешествуют.


Археология делится на три типа:

  •  полевая – раскопки на материках;
  •  подводная – исследования подводных рельефов
  •  экспериментальная – воссоздание условий жизни исследуемого века с реконструкцией предметов быта и их использованием.

Археологами становятся физически подготовленные, выносливые люди, способные жить в суровых условиях. Чтобы им стать, нужно любить историю, путешествия, уметь работать в команде, иметь инженерные способности, а также такие качества, как терпеливость и способность переносить порой некомфортные условия.

Зачастую археологам приходится изучать помимо смежных специальностей (топография, география и почвоведение) такие направления науки как химия, геральдика и антропология.


Плюсы и минусы профессии

Среди плюсов профессии отметим частые и продолжительные путешествия в компании близких по духу людей. Также к плюсам отнесем работу на свежем воздухе, возможность прикоснуться к вещам, которые до вас не трогал никто многие сотни лет, почувствовать дух истории. Экспедиции археологов могут проходить как в городской черте, так и далеко за её пределами, и длиться от одного до трёх месяцев.

Среди минусов упомянем тяжелый и монотонный труд, небольшую зарплату и суровые условия жизни во время раскопок.


Где работает археолог

Археолог может работать в научно-исследовательских институтах (например, в Институте археологии РАН), в музеях, государственных органах охраны памятников и заниматься преподавательской деятельностью. Его академическая карьера заключается в первую очередь в научных открытиях, написании работ и ученых званиях.


Где обучают профессии археолога

В начале апреля Минобрнауки заявил, что планирует утвердить новые образовательные стандарты по специальности археология.

В настоящее время в системе высшего профессионального образования не существует отдельного направления «Археология» на уровне бакалавриата и магистратуры.

«Утверждение образовательных стандартов по археологии планируется в 2018 году после завершения всех необходимых процедур», — говорится в сообщении.

Чтобы поступить в бакалавриат на археологию, необходимо сдать ЕГЭ по истории, русскому языку и обществознанию. Выучиться на него в 2018 г. можно в ГАУГН, где обучение происходит непосредственно в Институте археологии РАН


Как обучаются археологии

Учеба по программе «Археология» – это не просиживание на парах с утра и до вечера. С первых дней обучения студенты с головой погружаются в полевые археологические исследования и на протяжении всей учебы вовлечены в многочисленные археологические проекты института по направлениям от древности до Новейшего времени в различных регионах России.

Студенты могут участвовать в регулярных научных семинарах, конференциях, круглых столах, посвященных современным проблемам археологического исследования, вопросам сохранения памятников археологии. Ежегодно проводятся такие профильные мероприятия, как: Школа молодых археологов стран СНГ «Современные междисциплинарные подходы к изучению археологического наследия», Международная конференция «Археологические исследования в России: новые материалы и интерпретации», на которой обсуждают итоги самых важных экспедиционных исследований; «Археология и геоинформатика», целью которой является популяризация современных геоинформационных технологий в археологических исследованиях.

Программа «Археология» включает изучение истории человечества с самых древних эпох. Дисциплины предусматривают освоение «методов полевой археологии, в том числе дистанционного зондирования, фотограмметрии и трехмерного моделирования, геофизики» и других.


Как подготовиться для поступления на археологию?

Чтобы поступить на археологию в университет, Вам следует:

  • В школе уделять особое внимание таким предметам, как: химия, история, география;
  • самостоятельно изучать историю цивилизаций и культуры, геологию и антропологию, это будут преимуществом при поступлении;
  • посещать международные археологические конференции, что также сыграет вам на руку;
  • заранее приобрести умение делать зарисовки и фотографировать – это необходимые навыки в работе археолога.

Сколько получают археологи?

Минимальная зарплата российского археолога — 18200р, максимальная — 102700р. Итого, средняя зарплата археолога в России — 26000р. Средняя зарплата археолога в Москве – 41000р.


Востребованность археологов.

По словам директора Института археологии РАН Н. А. Макарова, в России существует явный запрос на увеличение преподавание археологии, на более глубокое ее преподавание. Этот запрос связан с недостатком археологов во многих учреждениях. «Существует большая потребность в госорганах охраны памятников в молодых, активных, квалифицированных археологах, которые способны решать вопросы сохранения археологического наследия в субъектах федерации, Москве. Эта сфера требует специалистов, знающих что такое древнее селище, курган, как их сохранять, как вести раскопки. Масштаб раскопок в России увеличивается каждый год на 15 %» – говорит Николай Андреевич.

В данный момент наиболее востребованы археологи научные сотрудники, на рынке открыто около 286 вакансий, почти половина из них с зарплатой от 3000 до 22000р.


Можно ли участвовать в экспедициях без специального образования?

Институт археологии РАН рад всем желающим присоединиться к раскопкам, если вы готовы посвятить этому делу как минимум месяц. Две недели длится обучение, после чего вы сможете применить полученные навыки и знания.

Выберите регион