Москва и Московская область  
Дни открытых дверей Рейтинг вузов Отзывы Пресс-релизы Новости Доска объявлений Специальности MBA
Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (РГУФКСМиТ)
Категория Спортивные вузы отзывы голосовать

Студенческий спорт России получит профессиональных наставников

14 августа 2019 г.

Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма станет тестовой площадкой для реализации новой федеральной программы развития студенческого спорта. Планируется ввести новые ставки в штатное расписание вуза — тренерские. На эти должности наймут профессиональных наставников для работы со сборными вуза.

Сейчас студенты-спортсмены тренируются фактически в свободное от учебы время, а готовят команды штатные преподаватели. Как пояснил проректор по учебно-методической работе РГУФКСМиТ Евгений Павлов, вузу выделяют государственное задание по трем направлениям: образовательная деятельность (подготовка бакалавров, магистров и аспирантов), научные исследования и организация общественно-значимых мероприятий в сфере образования, науки и молодежной политики (в частности — функционирование ведомственного ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья).

— Государство заказывает и оплачивает нам эту работу. Но традиционно в каждом вузе Министерства образования и тем более Минспорта есть свои команды по разным видам спорта. А поскольку у нас нет гос. задания по спортивной подготовке, педагоги фактически тратят свое время и ресурсы, не получая за это никакого вознаграждения, — рассказал Евгений Павлов. — Вузы добиваются выделения государственного задания на спортивную подготовку. Когда оно будет доведено, мы можем ввести ставки тренеров, и уже тренеры будут целенаправленно готовить наши сборные команды для участия в чемпионатах РССС, в Универсиадах и так далее.

Специалисты отдела организации физкультурно-спортивной работы РГУФКСМиТ проанализировали данные по сборным вуза в 29 видах спорта, изучив федеральные стандарты спортивной подготовки, оценив количество занимающихся спортсменов, их результаты и материально-техническую базу. Эти данные передали в Министерство спорта.

— Мы уже внесли изменения в Устав университета, включив спортивную подготовку в наши направления деятельности, и теперь имеем все основания вести эту подготовку, — добавил Евгений Павлов. — Осталось дождаться, когда до нас доведут гос. задание. То есть будет принято решение, что в 2019-20 годах РГУФКСМиТ должен подготовить столько-то спортсменов по таким-то видам спорта, рассчитают стоимость их подготовки и доведут до нас денежные средства. Мы смотрим объем финансирования, формируем новое штатное расписание организации, принимаем людей на тренерские должности и начинаем вести подготовку.

Добавим, что проект по развитию студенческого спорта — межотраслевой. Его совместно разрабатывают Минобрнауки и Министерство спорта России. Программу поделили на два этапа — первые два года уйдут на пилотную реализацию спортивной подготовки в 14 вузах Минспорта и еще в четырех учреждениях Министерства образования и науки. А с 2022 по 2024 годы планируется создать систему распределения мест приема на спортивную подготовку по видам спорта. Ожидается, что благодаря новой программе молодежь будет активнее и успешнее заниматься физической культурой и спортом, а студенческие сборные страны улучшат свои результаты на международных соревнованиях.

Выберите регион