Москва и Московская область  
Дни открытых дверей Рейтинг вузов Отзывы Пресс-релизы Новости Доска объявлений Специальности MBA
Российский новый университет (РосНОУ)
Год основания

1991

Категория Классические вузы отзывы голосовать

В РосНОУ стартовал проект «Поэзия в университете»

17 февраля 2014 г.

4 февраля 2014 года в Российском новом университете (РосНОУ) прошел первый семинар курса «Поэзия в университете». Этот курс входит в программу факультативных курсов факультета гуманитарных технологий РосНОУ и посвящен изучению путей развития литературы.

Ведущие курса — кандидат филологических наук Татьяна Борисовна Бонч-Осмоловская (писатель и филолог), Игорь Викторович Лёвшин (поэт и критик), Игорь Олегович Сид (поэт и критик, организатор культурных проектов).

Начался семинар с представления ведущих и образцов их поэзии.

— Я прочитаю одно стихотворение в рифму, — объявила Татьяна Бонч-Осмоловская. И это не было оговоркой или шуткой. Оказывается, рифма не является обязательным признаком стихотворения. В Древней Греции, например, рифма считалась либо ошибкой автора, либо сниженным стилем.

Далее развернулась дискуссия о том, что такое поэзия, чего можно от нее ждать, насколько условны ее границы, что всегда остается сутью поэзии. Ведущие приводили множество примеров с видео- и аудиодемонстрациями визуальной, экспериментальной, звуковой поэзии. Участники семинара активно делились своим опытом и мыслями.

Тема оказалась настолько увлекательной, что присутствующие долго не хотели расходиться, продолжив обсуждение после окончания семинара. Теперь все с нетерпением ждут следующего занятия, которое состоится 18 февраля.

Подробнее >>> http://www.rosnou.ru/useful/poems_1/

Выберите регион