Москва и Московская область  
Дни открытых дверей Рейтинг вузов Отзывы Пресс-релизы Новости Доска объявлений Специальности MBA
Национальный исследовательский университет "МЭИ" (НИУ МЭИ)
Категория Технологические и технические вузы отзывы голосовать

В «НИУ «МЭИ» завершилась летняя школа молодого инженера-исследователя 2022

10 августа 2022 г.

С 1 по 6 августа в «НИУ «МЭИ» завершились занятия летней школы молодого инженера-исследователя 2022 (ЛШМИ)! ЛШМИ представляет собой многодневный комплекс мероприятий для студентов электроэнергетических специальностей, закончивших бакалавриат и поступающих в магистратуру НИУ «МЭИ» или других энергетических вузов. Школа была организована Институтом электроэнергетики НИУ «МЭИ» при поддержке ПАО «Россети».

В этом году для участия в ЛШМИ были отобраны 12 студентов из университетов разных регионов России, а именно: Керченского Государственного Морского Технологического Университета, Вятского государственного университета, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Казанского (Приволжского) федерального университета, Ивановского государственного энергетического университета, Российского нового университета и Новосибирского государственного технического университета. Мероприятия ЛШМИ проходили онлайн и включали в себя: лекционные занятия по перспективным направлениям развития электроэнергетики, практические занятия с работой в современных программных комплексах для расчета энергетических систем и объектов DigSILENT PowerFactory и ETAP, лабораторные работы по режимам электроэнергетических систем и качеству электроэнергии, тренинги по выбору и обоснованию темы магистерской диссертации и др. Согласно отзывам участников, все мероприятия ЛШМИ  были полезны, позволили получить новые знания, познакомиться со специалистами из отрасли и расширить профессиональный кругозор. По результату проведения ЛШМИ некоторые участники решили попробовать свои силы на вступительных испытаниях в магистратуру «НИУ «МЭИ».

Напомним, что Школа молодого инженера-исследователя начала ежегодно проводиться в «НИУ «МЭИ» еще с 2014 года. За все время в ЛШМИ поучаствовали более 150 студентов, закончивших бакалавриат, почти со всех регионов России от Калининграда до Дальнего Востока. После прохождения Школы, участники продолжали обучение в таких университетах, как Национальный исследовательский университет «МЭИ», Politechnika Wroclawska (Польша), Новосибирский государственный технический университет, Казанский государственный энергетический университет, Уральский федеральный университет, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова и др. С учетом традиционно высокого интереса к мероприятиям ЛШМИ, проявляемого выпускниками бакалавриата по всей стране, ежегодной поддержки ПАО «Россети» и успехов выпускников Школы при обучении в магистратуре, следующая Летняя школа запланирована согласно графику на лето 2023 года. Подробная информация заблаговременно появится на портале НИУ «МЭИ».​​

Выберите регион