Москва и Московская область  
Дни открытых дверей Рейтинг вузов Отзывы Пресс-релизы Новости Доска объявлений Специальности MBA
Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" (НИУ ВШЭ)
Год основания

1992

Категория Экономические вузы отзывы голосовать

В Вышке произойдет ряд кадровых изменений в руководстве питерского и московского кампусов

11 октября 2021 г.

Сергей Кадочников, возглавлявший питерскую Вышку с 2013 года, объявил о планах оставить свою должность. Новым директором НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге станет Анна Тышецкая, работающая сейчас проректором по образовательной деятельности БФУ им. И. Канта. Двумя новыми проректорами НИУ ВШЭ станут Елена Одоевская и Ирина Мартусевич.

Ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов поблагодарил Сергея Кадочникова за работу и за те результаты, которые были достигнуты питерской Вышкой под его руководством. Он подчеркнул, что питерская Вышка задала новый тренд всему университету: именно Сергею Михайловичу принадлежит концептуальная идея «четыре кампуса — один университет», в рамках которой сегодня развивается Вышка.

Никита Анисимов обратил внимание на то, что на своем опыте знает, как непросто управлять региональным университетом. Он сообщил, что Сергей Кадочников остается в команде и будет курировать ее работу на новом этапе развития, получая полную поддержку со стороны руководства.

«Преемственность в жизни НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург будет обеспечена. Сергея Михайловича я никуда не отпускаю. Он человек, у которого слова всегда сопровождаются делом, пример для всех руководителей»

Сергей Кадочников отметил, что передает руководство молодой управленческой команде. Он поблагодарил коллег за совместную работу и отметил, что все те выдающиеся результаты и стремительный рост показателей качества образования, которые демонстрирует питерская Вышка в последние годы, выйдя на первое место в Санкт-Петербурге и четвертое в стране, стали возможны благодаря слаженной команде единомышленников, которая выросла в стенах университета.

«Кампус выходит на новый уровень своего развития. Очень важно, чтобы кампусы получили новое звучание в многокампусной системе университета. Эту роль правильно доверять молодым. У меня была задача, чтобы в менеджериальной команде университета выросли люди, для которых кампус стал родным домом, местом личностного и профессионального роста. При поддержке Ярослава Ивановича Кузьминова и нового ректора Вышки, Никиты Юрьевича Анисимова, я существенно поменял управленческую команду. Новая молодая команда может решать новые задачи, а я со своей стороны буду поддерживать их планы и начинания. Спасибо за партнерство!»

Слова благодарности за совместную работу в команде, пожелания успехов и дальнейшего сотрудничества в рамках совместных проектов в адрес Сергея Кадочникова прозвучали от присутствовавших на директорате проректоров НИУ ВШЭ Марии Юдкевич и Сергея Рощина, старшего директора по стратегическому развитию университета Ирины Карелиной, деканов факультетов и руководителей научных подразделений НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

Никита Анисимов представил нового директора кампуса Анну Юрьевну Тышецкую. Сейчас она работает проректором по образовательной деятельности Балтийского федерального университета им. И. Канта, ранее была проректором по учебной работе и членом ученого совета Дальневосточного федерального университета. Анна Тышецкая окончила Томский государственный университет, имеет степень кандидат филологических наук.

«Я признательна Сергею Михайловичу Кадочникову — для меня очень ценно и важно начинать вместе. Рада стать членом команды Высшей школы экономики, для меня это большой шаг».

Кроме того, Никита Анисимов анонсировал еще два предстоящих кадровых изменения в московском кампусе. Он сообщил, что обеспечивать координацию и реализацию проектов цифровой трансформации деятельности университета в статусе проректора будет Елена Одоевская, последние три года работавшая старшим помощником ректора НИУ ВШЭ. Ирина Мартусевич, ранее возглавлявшая аппарат университета, также станет проректором. К ее полномочиям будет отнесена работа всех коллегиальных органов управления ВШЭ, включая Ректорат, Ученый совет, Попечительский совет, Наблюдательный совет, и вопросы, связанные с обеспечением бесшовного принятия коллегиальных управленческих решений во всех регионах присутствия университета.

Выберите регион