Москва и Московская область  
Дни открытых дверей Рейтинг вузов Отзывы Пресс-релизы Новости Доска объявлений Специальности MBA
Государственный академический университет гуманитарных наук (ГАУГН)
Год основания

1994

Категория Гуманитарные вузы отзывы голосовать

4 лекции в рамках «Университетских суббот»

17 сентября 2018 г.

15 сентября в рамках «Университетских суббот» состоятся 4 лекции.

К. и. н. Илья Викторович Родин выступит с лекцией «Бунт молодежи: как студенты сформировали современную Европу».

Мощные студенческие движения стали одной из главных особенностей европейских истории 1960-х – 1970-х годов. Во Франции, Италии, Испании, ФРГ и других странах проходили митинги и демонстрации. В протестном движении принимали участие как отдельные активисты, так и профсоюзы и политические партии. Почему этот всплеск пришелся именно на указанный период? Какие проблемы в системе высшего образования стали главной мишенью для критики? Каковы были причины беспрецедентных по масштабу акций? Лекция будет посвящена ответам на эти и многие другие вопросы. 
Лекция состоится в 11:00 - 12:30 в аудитории 1427.

К. и. н. Анастасия Сергеевна Майер прочитает лекцию на тему «История Москвы. Красная площадь: как менялся облик главной площади».

Без сомнения, Красная площадь в Москве – главная площадь страны. Уже давно сложилось мнение, что без знакомства с Красной площадью невозможно составить верное впечатление о нашей столице. Силуэты башен Московского Кремля, купола знаменитых соборов, гранитная брусчатка и звон Курсантов Спасской башни стали символами русской истории и визитной карточкой Москвы. Современный облик Красной площади складывался постепенно в течении многих веков, а каждая перемена в истории России оставляла свой след на главной площади Москвы. На лекции вы узнаете когда была заложена площадь, почему она называется «красной» и какие главные сюжеты связаны с этим историческим местом.
Лекция состоится в 11:00 - 12:30 в аудитории 1406.

К. филос. н. Надежда Павловна Волкова выступит с мастер-классом «Я свободен!».

Свобода — это специфический способ бытия человека, связанный с его способностью выбирать решение и совершать поступок в соответствии со своими целями, интересами, идеалами и оценками, основанными на осознании объективных свойств и отношений вещей, закономерностей окружающего мира. Зачем нам быть свободными? Какая взаимосвязь свободы и счастья? Почему некоторые философы определяют свободу как осознанную необходимость? Ответы на эти и многие другие вопросы узнают участники мастер-класса! 
Мастер-класс состоится в 14:00 - 15:30 в аудитории 1427

К. п. н. Анастасия Евгеньевна Воробьева прочитает лекцию на тему «Правда и вымысел о влиянии рекламы на человека».

На лекции слушатели узнают о методах воздействия рекламы на человека, как широко известных (например, 25-й кадр), так и о тех, которые знают только рекламщики и психологи (например, механизм ореола).; о том, какие методы действительно работают, а какие являются мистификацией и еще много интересного.
Лекция состоится в 14:00 - 15:30 в аудитории 1406.
Адрес проведения: Москва, Ленинский проспект, д. 32А, подъезд 1 (центральный вход, этаж 14, Российская академия наук; участников встречают на 1 этаже, у контрольно-пропускного пункта.
Как добратьсяПроезд м. Ленинский проспект, выход – 1 вагон из центра в сторону пл.Гагарина, перейти пл.Гагарина по подземному переходу, 22-этажное здание Российской академии наук, 1-ый подъезд расположен во дворе комплекса.
Координаты ответственного лица от ГАУГН: Володько Анна Вячеславовна, директор Центра популяризации гуманитарного знания, email: us.gaugn@bk.ru.  Вход на мероприятие по предварительной регистрации на сайте Университетские субботы.  При входе в здание необходимо зарегистрироваться на месте. 
Наличие ПАСПОРТА школьников и взрослых ОБЯЗАТЕЛЬНО. Если школьник не имеет паспорта, то он может пройти в сопровождении взрослого.
Выберите регион