Москва и Московская область  
Дни открытых дверей Рейтинг вузов Отзывы Пресс-релизы Новости Доска объявлений Специальности MBA
Государственный академический университет гуманитарных наук (ГАУГН)
Год основания

1994

Категория Гуманитарные вузы отзывы голосовать

Зачем изучать философию

27 декабря 2017 г.

Многие задаются вопросом, где работать выпускнику философского факультета. Ведь при обращении на сайты, посвященные поиску работы, по запросу «философ» вы навряд ли увидите вакансию с таким заголовком. Скорее всего, вам предложат такие варианты трудоустройства, как «менеджер по продажам», «администратор» или «продавец-консультант», т. е. вакансии, которые никак не связаны с вашим фундаментальным образованием, которому вы посвятили от четырех до шести лет обучения в бакалавриате и магистратуре. Обучение философии дает нечто более важное, чем просто профессия: умение системно и стратегически мыслить благодаря широкому кругозору и серьезным аналитическим способностям. В ГАУГН помимо философии студенты изучают большой спектр дисциплин (теорию и практику аргументации, политические коммуникации, риторику, управление социальными конфликтами) и за счет практических занятий приобретают так называемые “soft skills”, необходимые практически в любой должности. Кроме того, современная философия переживает «новый лингвистический поворот». Поэтому на философском факультете ГАУГН особое внимание уделяется языковой подготовке. Помимо английского языка, студенты имеют возможность изучать:
  • древние языки — латинский язык, древнегреческий язык, санскрит;
  • современные языки — немецкий язык (с акцентом на философские понятия); китайский язык; фарси.
Студенты факультета начинают специализироваться с первого курса, активно привлекаются к реализации серьезных исследовательских проектов, грантовых программ, имеют возможность выступать на крупных научных мероприятиях, организуемых и курируемых Институтом философии РАН. Выпускников философского факультета сегодня можно встретить практически в любой сфере: в научных институтах, школах и вузах, органах государственной власти, муниципального управления, общественных организациях и коммерческих структурах, СМИ, пресс-центрах, экспертных аналитических центрах, а также в библиотеках и музеях, книжных издательствах. В зависимости от навыков и личных стремлений бывшие студенты могут занимать следующие позиции:
  • специалист по проектной деятельности;
  • копирайтер;
  • эксперт-аналитик по оценке общественно-политических и социально-экономических процессов;
  • пресс-секретарь и др.
Для того чтобы поступить на образовательную программу «Философия», в бакалавриат достаточно сдать обществознание, русский и историю (проходной балл в 2017 г. на бюджет — от 222, на контракт — 180); в магистратуру — экзамен по специальности и собеседование (проходной балл — 7 из 10). В 2018 г. на философском факультете выделено 18 бюджетных и 30 контрактных мест в бакалавриате и 10 бюджетных и 20 контрактных мест в магистратуре. Узнать подробнее о философском факультете
Выберите регион