Москва и Московская область  
Дни открытых дверей Рейтинг вузов Отзывы Пресс-релизы Новости Доска объявлений Специальности MBA
Государственный академический университет гуманитарных наук (ГАУГН)
Год основания

1994

Категория Гуманитарные вузы отзывы голосовать

Студентка ГАУГН Анна Петрова в репортаже на телеканале «Россия-1»

08 августа 2022 г.

Анна Петрова студентка 3 курса направления «археология» Исторического факультета ГАУГН в рамках учебной практики приняла участие в раскопках под Выксой на границе Владимирской и Нижегородской областей и дала комментарий о находках журналистам программы "Вести", выходящей на телеканале "Россия-1".

Совместно с сотрудниками Института археологии РАН и Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника юные специалисты проводили раскопки могильника финно-угорского племени мурома и им удалось обнаружить на его месте стоянку древних людей эпохи неолита. Были обнаружены наконечники для стрел, скребки, а также фрагменты керамической посуды и многое другое. Самым древним находкам около 7 000 лет. Исследователи обнаружили связь между древними предметами быта и вещами из средних веков. Она пролегает через найденный наконечник копья, которому нашли применение как древние люди, так и жители средневековья.

Могильник племени мурома под Выксой был обнаружен в 1948 году. Данное племя проживало на этих территориях с шестого по одиннадцатый века, после чего они были ассимилированы с древнерусским населением. Впервые провели раскопки в 1962-м под началом Виталия Черникова. Найденные тогда предметы сейчас экспонируются в залах Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника. Однако с тех пор раскопок там больше не проводилось. Впоследствии некоторые могилы были разграблены. Новые исследования начались 25 июля 2022 года

Такой интересный опыт для Анны Петровой не впервые. Совместно с Институтом археологии РАН студенты её направления уже участвовали в раскопках на Северном Кавказе и Новодевичьем Монастыре в Москве.

В своем комментарии журналистам Анна рассказала, что для неё эти раскопки вызывают особенный интерес, потому что она наполовину мокшанка, ей нравятся их культура, быт, интересно читать и наблюдать, как они изменялись, жили во времени. Свою научную карьеру студентка планирует связать с финно-угорскими племенами.

Подробнее о находках Вы можете прочитать в репортаже по ссылке.
Выберите регион