Москва и Московская область  
 

Звездные карты и коллекция метеоритов: школьникам расскажут об астрономии в Московском планетарии

11 апреля 2022 г.
Источник: www.mos.ru
Звездные карты и коллекция метеоритов: школьникам расскажут об астрономии в Московском планетарии

Ученикам начальных классов он поможет получить первые знания об устройстве Вселенной, подросткам — освоить законы физики, а старшеклассникам — определиться с будущей профессией.

Новый проект «Путешествие к звездам» подготовили ко Дню космонавтики Московский центр «Патриот.Спорт» и столичный планетарий. Поучаствовать в нем могут школьники разного возраста.

«Астрономии долгое время не было в школьной программе, но теперь ситуация изменилась. Современные школьники изучают ее на уроках, в кружках дополнительного образования, в рамках предпрофессиональной подготовки в кадетских классах, а в некоторых школах даже есть свои планетарии. Проект “Путешествие к звездам” позволит заинтересованным ребятам увидеть, с чего начиналась эта наука в нашей стране», — рассказал Антон Молев, заместитель руководителя Департамента образования и науки Москвы.

По его словам, тысячи школьников смогут познакомиться с историей развития астрономии, узнать о самом планетарии — уникальном с технической и архитектурной точки зрения сооружении, которому уже больше 90 лет.

«Немаловажно, что запуск проекта приурочен ко Дню космонавтики. Освоение космического пространства невозможно без наблюдений и исследований с Земли, и одна из наших задач — продемонстрировать детям, что астрономия и научно-исследовательская работа также важны и интересны, как и космические полеты», — отметил Антон Молев.

Участники проекта побывают в музее Урании, где увидят инструменты и артефакты разных эпох, которые люди использовали для исследования звездного неба и ориентирования на суше и в море по расположению небесных тел. Там хранятся телескопы, солнечные часы, теодолиты, морской хронометр и секстант, барограф, звездные карты.

Кроме того, школьников познакомят с уникальной коллекцией метеоритов. Ребята смогут рассмотреть макет Солнечной системы с трехмерными видеомоделями планет и глобусы Земли, Луны, Марса и Венеры.

Сотрудники планетария расскажут об истории звездного дома, покажут архивные фотографии, документы и уникальные экспонаты. Например, детали аппарата «Планетарий» № 13, который зажигал звездное небо под куполом с 1929 по 1976 год, и аппарат «Планетарий» № 313, работавший в 1977–1994 годах.

После экскурсии школьники попадут в Большой звездный зал, где на куполе-экране площадью одна тысяча квадратных метров увидят фильмы о планетах, звездах и галактиках.

Проект «Путешествие к звездам» продлится до ноября. Экскурсии для школьников будут проводить в будние дни, кроме вторника. Чтобы попасть на них, представителям образовательных организаций необходимо зарегистрировать группы учащихся на сайте Московского центра «Патриот.Спорт».

Новости

Все новости

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков прибыл с рабочим визитом в Санкт-Петербург. Вместе с членом президиума Российской ассоциации содействия науке Марией Воронцовой он посетил производство биотехнологической компании BIOCAD.

15 июня 2023 г.
Выберите регион