Москва и Московская область  
 

Врач молодой, да опытный

27 марта 2018 г.
Источник: rg.ru
Врач молодой, да опытный

В Москве стартовал проект "Школа профессионального роста", рассчитанный на выпускников старших курсов медицинских вузов. Цель - выпустить из высших учебных заведений молодых врачей уже с опытом работы.

- Раньше существовало такое понятие - субординатура, когда студенты-шестикурсники большую часть времени проводили в стационарах, работая помощниками врачей. Потом субординатуру упразднили, в вузах появились новые дисциплины, которых не было раньше, и студенты вернулись за парты, - рассказывает о причинах появления нового проекта заммэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников. "Школа профессионального роста" призвана вновь соединить теорию с практикой.

Поступившие туда студенты будут учиться и работать одновременно. На время обучения в школе, которое продлится от 3 до 8 месяцев в зависимости от специализации будущего врача, каждый студент будет получать стипендию в размере 25 тысяч рублей. А затем ему гарантирован трехлетний трудовой контракт в одном из столичных лечебных учреждений. "В этом году мы наберем в "Школу профессионального роста" 600 учеников", - уточнил Печатников. Но поступить туда могут не все. Набор ведется только по самым дефицитным для города специальностям. Это терапевты и педиатры, врачи общей практики, психиатры и неврологи, рентгенологи, анестезиологи-реаниматологи, отоларингологи и специалисты функциональной диагностики. Все они выйдут из школы уже с опытом работы, знанием информационной системы ЕМИАС и столичных стандартов оказания медицинской помощи.

"На таких выпускников вузов работодатель быстро найдется", - уверен Леонид Печатников. Как, впрочем, и на специалистов, получивших статус "Московский врач". Это еще один проект городского правительства, направленный на повышение квалификации медицинских работников. Проект стартовал весной прошлого года, и с того времени статусом "Московский врач" обзавелись 165 специалистов. "А желающих его получить было в десятки раз больше. Но это очень серьезный экзамен, практически такой же, который проходят врачи в Европе", - утверждает заммэра. Претенденты должны без помарок выполнить не менее 3 тысяч тестовых и 300 практических заданий по своей специализации. Неудивительно, что до финала, дающего статус, диплом и ежемесячную прибавку к зарплате в размере 15 тысяч рублей, доходит едва ли не каждый двадцатый. Печатников напомнил, что попробовать побороться за статус могут не только столичные врачи, но и специалисты из любых других регионов. Правда, чтобы получать надбавку, им придется остаться работать в Москве, но разве кто-то будет против?

В планах властей - расширить перечень специальностей для получения статуса. Сейчас их 15 - это наиболее востребованные специальности, к примеру терапия и хирургия. Прибавить к ним планируют стоматологию, онкологию, скорую медицинскую помощь, гастроэнтерологию и клиническую лабораторную диагностику.

Пристальное внимание, которое столичные власти последние годы уделяют росту профессионализма медиков вместе с модернизацией лечебных учреждений, отметил Леонид Печатников, дали еще один серьезный результат - смертность среди трудоспособного населения в Москве снизилась на 38 процентов.

Он напомнил, что продолжительность жизни, ожидаемая в Москве по итогам 2017 года, может достигнуть практически 78 лет: "По темпам прироста этого показателя Москва сейчас - мировой лидер. В России же не может похвастаться этим ни один другой регион". А к 2023-2024 годам, недавно заявил мэр Москвы Сергей Собянин, столица сможет увеличить продолжительность жизни москвичей и до 80 лет. Такую задачу поставил президент России в своем Послании Федеральному Собранию. По его словам, этот показатель должен стать базовым в оценке благополучия граждан. Для Москвы эта задача вполне по плечу, ведь уже сейчас в городе проживают более 600 москвичей в возрасте 100 лет и больше.

Средняя зарплата московских врачей в этом году достигла 135 тысяч рублей. И в этот показатель, уточнил Леонид Печатников, не входят зарплаты главных врачей и другого управленческого персонала городской системы здравоохранения. Управленцы могут получать гораздо больше, поэтому их зарплаты статисты учитывают отдельной строкой.

Новости

Все новости

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков прибыл с рабочим визитом в Санкт-Петербург. Вместе с членом президиума Российской ассоциации содействия науке Марией Воронцовой он посетил производство биотехнологической компании BIOCAD.

15 июня 2023 г.
Выберите регион