Москва и Московская область  
 

В Сеченовском Университете создают цифровые двойники кардиологических и онкологических заболеваний

21 апреля 2022 г.
Источник: minobrnauki.gov.ru
В Сеченовском Университете создают цифровые двойники кардиологических и онкологических заболеваний

К концу года в Первом Московском государственном медицинском университете им. И.М. Сеченова (Сеченовский Университет) создадут первые элементы цифрового двойника человека. Применение цифровых двойников позволит снизить нагрузку на специалистов и освободит врачей от рутинных трудоемких операций. Система будет учитывать индивидуальные характеристики пациента и поможет врачу подобрать полностью индивидуальный, оптимальный для конкретного пациента курс лечения.

На сегодняшний день ученые Сеченовского Университета работают над созданием цифровых двойников социально значимых заболеваний в области кардиологии и онкологии. Исследования ведутся в рамках реализации научного проекта «Цифровой биодизайн и персонализированное здравоохранение» федеральной программы «Приоритет 2030» Минобрнауки России. В работе исследователи применяют элементы искусственного интеллекта для объединенного анализа лабораторных, функциональных и молекулярно-генетических данных.

Алгоритм, над созданием которого ведется работа в Сеченовском Университете, сможет сделать процесс определения риска метастазирования значительно более быстрым и точным. Внедрение цифровых двойников позволит снизить нагрузку на узких специалистов и освободит врачей от рутинных трудоемких операций. В университете уже собрано более пяти тысяч образцов крови, плазмы, сыворотки, а также других биологических образцов пациентов с новообразованиями легких, молочной железы, кишечника и других органов.

«Эти образцы помогут нам в разработке компьютерной программы для анализа форм, текстуры и цвета клеток на скан-изображениях гистологических препаратов. Например, для определения риска метастазирования рака за пределами хирургически удаленного органа нужно провести нефрэктомию. Для этого готовят серию гистологических препаратов, которые необходимо внимательно изучить при большом увеличении, чтобы обнаружить наиболее злокачественные клетки, с крупными неровными ядрами и заметными ядрышками», — рассказал директор Научно-технологического парка биомедицины Сеченовского Университета Петр Тимашев.

Сегодня процесс сбора, подготовки, оцифровки и распознавания изображений занимает достаточно продолжительное время. Но именно эти данные являются определяющими для выбора дальнейшей тактики лечения больного. Ожидается, что новые возможности сделают лечение рака более эффективным. Первые результаты апробации алгоритма планируется получить к концу 2022 года.

Новости

Все новости

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков прибыл с рабочим визитом в Санкт-Петербург. Вместе с членом президиума Российской ассоциации содействия науке Марией Воронцовой он посетил производство биотехнологической компании BIOCAD.

15 июня 2023 г.
Выберите регион