Москва и Московская область  
 

В Москве будут готовить уникальных биоников для медицинской отрасли

22 июля 2022 г.
Источник: minobrnauki.gov.ru
В Москве будут готовить уникальных биоников для медицинской отрасли

В Первом Московском государственном медицинском университете имени И.М. Сеченова (Сеченовский Университет) Минздрава России начала работу единственная в России лаборатория управляемых бионических систем, где будут обучать биоников — разработчиков современных нейропротезов, накопителей энергии и «умной» одежды. Уже в сентябре этого года студенты программ бакалавриата и магистратуры «Материаловедение и технологии материалов» и «Наноматериалы» примут участие в научных исследованиях лаборатории.

«Сейчас можно с уверенностью утверждать, что бионик — это профессия будущего. Такие специалисты разрабатывают бионические протезы и импланты, сенсоры, различное медицинское оборудование. Участие студентов в проектах лаборатории позволит им получить необходимые навыки, которые сегодня востребованы работодателями высокотехнологичных медицинских компаний», — отмечает директор Института бионических технологий и инжиниринга Сеченовского Университета Дмитрий Телышев.

Уникальность новой лаборатории заключается в том, что с первых дней запуска ученые Сеченовского Университета приступили к созданию первых прототипов актуаторов (искусственных мышц), которые способны генерировать движения подобно биологическим мышцам.

«В качестве основных материалов для создания искусственных мышц используются электроактивные полимеры, которые способны преобразовывать электрическую энергию в механическую работу. В отличие от традиционных электрических двигателей и двигателей внутреннего сгорания, такие актуаторы обладают более компактными размерами. Например, они могут выглядеть как обычные листы пластика, которые способны изгибаться или сокращаться под действием электрического поля», — рассказывает заведующий лабораторией Алексей Максимкин.

Лаборатория управляемых бионических систем позволит ученым Сеченовского Университета решать актуальные задачи медицины. Среди ключевых — разработка искусственных органов и бионических протезов, гемосовместимых антикоагулянтных покрытий для имплантатов, а также тканевая инженерия, «умная» диагностика и органы на чипах. В результате их реализации университет сможет занять ключевые позиции на рынке биомедицинских исследований в стране и на равных войдёт в международное медицинское сообщество как университет наук о жизни.

Реализация научных проектов лаборатории планируется совместно с МГУ им. М.В. Ломоносова, НИУ МИЭТ и НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева. Лаборатория управляемых бионических систем создана в рамках федеральной программы «Приоритет 2030» национального проекта «Наука и университеты».

В профильном научном издании опубликована первая обзорная статья, посвященная актуаторам (искусственным мышцам) на основе электроактивных полимеров, — Electroactive Polymer-Based Composites for Artificial Muscle-like Actuators.

Новости

Все новости

Чтобы пересдать один из предметов Единого государственного экзамена до конца приемной кампании в вузы, уже в этом году добавят два резервных дня.

02 апреля 2024 г.

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.
Выберите регион