Москва и Московская область  
 

Московский планетарий впервые запустит курсы астрономии для взрослых

20 марта 2017 г.
Источник: news.mail.ru
Московский планетарий впервые запустит курсы астрономии для взрослых

Московский планетарий впервые открывает набор на курсы для взрослых. Первая лекция стартует 13 апреля, но записаться можно уже сейчас.

Как рассказали в пресс-службе планетария, курс назвали «Популярная астрономия для начинающих». Профессиональные астрономы и астрофизики научат горожан самостоятельно находить звёзды и созвездия

Искать их горожане будут на «космическом» куполе-экране диаметром 25 метров и площадью тысяча квадратных метров (в Московском планетарии установлен самый большой в Европе купол, на котором можно увидеть более девяти тысяч звёзд).

Лекторы также расскажут горожанам о происхождении Солнечной системы, законах движения небесных тел. Отдельные занятия посвятят работе с телескопами. В Большой обсерватории ученики смогут изучить Луну, Солнце, звёзды и планеты Солнечной системы.

В конце курса слушатели смогут использовать полученные знания на практике, побывав на астрономических наблюдениях в городских условиях.

«Курс рассчитан на тех, кому интересно изучать звёздное небо и кто хочет знать, как правильно проводить астрономические наблюдения. Лекторы подробно ответят на все интересующие вопросы и поделятся своим опытом», — подчеркнули в пресс-службе.

В планетарии отметили, что запуск нового проекта приурочен ко Дню космонавтики, который празднуют 12 апреля.

Первая лекция стартует 13 апреля. Курс рассчитан на восемь занятий. Они будут проходить по вторникам и четвергам, начало — в 19:30. Продолжительность лекции — 1,5 часа

Количество участников ограниченно. Отправить заявку можно уже сейчас. Предусмотрены как разовые занятия, так и абонемент на весь курс.

Напомним, в Московском планетарии пользуются популярностью занятия для школьников. Кроме лекций об истории астрономии, школьники имеют возможность принимать участие во встречах с легендарными космонавтами и учёными, а также выезжать со специалистами в экспедиции в обсерватории России.

Новости

Все новости

Чтобы пересдать один из предметов Единого государственного экзамена до конца приемной кампании в вузы, уже в этом году добавят два резервных дня.

02 апреля 2024 г.

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.
Выберите регион