Москва и Московская область  
 

МФТИ будет участвовать в развитии Арктики

07 апреля 2022 г.
Источник: rg.ru
МФТИ будет участвовать в развитии Арктики

Московский физтех примет участие в разработке перспективных месторождений полезных ископаемых, развитии современных средств связи на основе космических телекоммуникационных технологий и реализации экологической повестки по энергетическим проектам для труднодоступных населенных пунктов Арктической зоны России. Соглашение о таком сотрудничестве подписали глава Минвостокразвития России Алексей Чекунков, врио гендиректора Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Николай Запрягаев и ректор МФТИ Дмитрий Ливанов.

- Сотрудничество с МФТИ - одним из лидеров в создании технологий мирового класса - стратегически важно, - отметил Алексей Чекунков. - Дальний Восток и Арктика - территории экстремальных климатических условий. Арктическая станция "Снежинка", технологии, связанные с устойчивым развитием, энергообеспечением труднодоступных удаленных территорий, представляются перспективными и жизненно важными для дальневосточных и северных регионов нашей страны.

По мнению Дмитрия Ливанова, крайне важно, чтобы реализация проектов в Арктическом регионе и на Дальнем Востоке велась на основе российских технологий и оборудования.

- Прочная связь Физтеха с системой фундаментальных исследований с одной стороны и с системой промышленности с другой позволяет успешно вести самые передовые разработки, рассчитанные на быстрый ввод в производство и тиражирование, - подчеркнул ректор. - Сейчас это крайне актуальная задача и мы уверены, что заявленные на встрече проекты будут быстро реализованы. У Физтеха уже есть уникальные разработки в этой области, значительная часть которых выполнена на отечественных комплектующих и не уступает мировым аналогам, при этом дешевле в стоимости и эксплуатации.

Кстати, ряд инициатив МФТИ по развитию Дальнего Востока - часть вузовского проекта "Таланты в регионах" в рамках программы "Приоритет 2030". Здесь задача Физтеха - не только участвовать в обучении и подготовке высококлассных специалистов в регионе, но и вложиться в подготовку педагогических кадров для самих региональных вузов. Сегодня Московский Физтех уже образовал консорциумы с Дальневосточным федеральным университетом и Мурманским техническим госуниверситетом. А с 2023 года к программе "Таланты в регионах" планирует присоединиться Северо-Восточный государственный университет.

В самом "Приоритете 2030" недавно появился новый трек - "Приоритет 2030. Дальний Восток". Министр Алексей Чекунков особо отметил важность этой новой правительственной программы: "Для ректоров и руководителей региона новый трек очень важен. Благодаря такой поддержке и вниманию Минобрнауки, они не чувствуют себя в изоляции. Это позволит университетам быть в мейнстриме научно-образовательной повестки".

Новости

Все новости

Чтобы пересдать один из предметов Единого государственного экзамена до конца приемной кампании в вузы, уже в этом году добавят два резервных дня.

02 апреля 2024 г.

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.
Выберите регион