Москва и Московская область  
 

Часть студентов МГУ перевели на дистанционное обучение из-за менингита

02 декабря 2016 г.
Источник: news.mail.ru
Часть студентов МГУ перевели на дистанционное обучение из-за менингита

Часть студентов МГУ перевели на дистанционное обучение после смерти учащейся от инфекционного менингита. Об этом сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Москве.

«Проведена встреча со студентами и преподавателями МГУ имени М. В. Ломоносова. Даны разъяснения по мерам профилактики и первичной симптоматике заболевания», — говорится в сообщении.

Студенты и преподаватели, контактировавшие с умершей девушкой, уже прошли медосмотр. Состояние здоровья группы риска постоянно контролируется. «Назначен профилактический приём химиопрепаратов и вакцинация против менингококковой инфекции», — сказали в пресс-службе Роспотребнадзора.

Ранее МОСЛЕНТА узнала от источника в МГУ, что одна из студенток факультета госуправления умерла от инфекционного менингита. 25 ноября девушка последний раз появилась на занятиях, при этом на здоровье она не жаловалась. Вечером того же дня ее экстренно госпитализировали. В больнице студентка впала в кому и через два дня скончалась.

Медики предполагают, что она могла заразиться еще в середине ноября на вечеринке, участник которой тоже заболел менингитом. На факультете госуправления объявлен карантин, проводится дезинфекция.

Позже в МГУ подтвердили информацию о смерти девушки, но призвали учащихся и преподавателей не паниковать. «Это единичный случай. Опасений о распространении инфекции в университете нет», — сказал ТАСС академик РАН, директор Университетской клиники МГУ Армаис Камалов и добавил, что для студентов все профилактические меры будут бесплатны.

Новости

Все новости

Чтобы пересдать один из предметов Единого государственного экзамена до конца приемной кампании в вузы, уже в этом году добавят два резервных дня.

02 апреля 2024 г.

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.
Выберите регион